Тимошенко пообещала заключить новый договор с МВФ

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 2942
Тимошенко пообещала заключить новый договор с МВФ

Одна из лидеров президентской гонки на Украине, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что в случае победы на выборах намерена заключить с МВФ новую программу сотрудничества, которая не предусматривает повышения цен на газ.

Тимошенко в своей предвыборной программе обещает снизить тарифы на газ для населения в два раза, в то же время повышение тарифов является требованием МВФ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"С МВФ я работала не один раз, работая премьер-министром. И я убеждена, что мы будем работать нормально, гармонично и на благо Украины…, поэтому меня это не останавливает, я смогу с ними новую программу подписать, которая не предусматривает каких-то вещей с нелогичным установлением цены на тарифы", - заявила Тимошенко в эфире украинского телеканала ICTV.

Ранее пресс-служба партии "Батькивщина" сообщила, что Окружной административный суд Киева по иску Тимошенко признал неправомерным установление кабмином Украины единой цены на газ. Пресс-секретарь премьер-министра Василий Рябчук сообщил, что кабинет министров обжалует решение суда. Тимошенко считает, что решение Окружного суда в Киеве поможет новому главе государства снизить тарифы на газ в два раза после выборов.

На Украине с 2014 года в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом не раз повышали цены на газ для населения, в связи с чем росли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость 1 тысячи кубометров "голубого топлива" для населения с 725 гривен в 2013 году выросла до 6,879 тысячи гривен (с 28 до 266 долларов) в 2016 году, или в 9,5 раза. Тимошенко подала иск к кабмину с требованием отменить постановление, которым он отменил так называемые социальные нормы потребления газа и установил единую цену на газ.

Цена на газ для населения на Украине еще с 1 ноября 2018 года повысилась на 23,5% и составила около 300 долларов за тысячу кубометров, что привело к росту цен на коммунальные услуги.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА