Армянский депутат переиначил доклад Госдепа США о Карабахе

  18 МАРТ 2019    Прочитано: 5265
Армянский депутат переиначил доклад Госдепа США о Карабахе

Уже известный читателям своими нелепыми высказываниями заместитель главы комиссии по внешним вопросам парламента Армении Ованнес Игитян отличился и на этот раз. Так, комментируя положения недавно обнародованного доклада Госдепа США относительно Карабаха, Игитян отметил, что слово «сепаратист» не всегда имеет отрицательный оттенок.

Напомним, что в докладе Госдепа США отмечается, что «сепаратисты, при поддержке Армении, продолжают контролировать большую часть Нагорного Карабаха и семь прилегающих районов Азербайджана».

Упоминание в докладе Госдепа об этом факте фактически означает, что США поддерживают территориальную целостность Азербайджана и более того, считают, что Армения напрямую причастна к оккупации азербайджанских территорий.

Однако не замечая этого основного момента, инженер по образованию Игитян углубляется в филологические дерби и отмечает, что в дипломатическом понятии слово «сепаратист» означает, что народ отделился.

По его утверждению, применяя слово «сепаратист» в отношении Карабаха, Госдеп хотел отметить, что «карабахцы отделились от Азербайджана». Тем самым Игитян еще раз доказал, что смотрит в книгу и видит фигу. Как это уже произошло в случае, когда взялся комментировать слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказанные им в ходе в визита в Германию, о том, что Ангела Меркель якобы воспринимает карабахских сепаратистов в качестве стороны конфликта.

Подобных Игитяну в окружении Пашиняна предостаточно. К примеру, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, который во время прямой трансляции в соцсети Facebook случайно показал секретные документы. Сей ничем не приметный до занятия своей должности чиновник недавно в эфире Общественного телевидения заявил, что «уверен, что азербайджанский народ готов к миру и с народом Азербайджана надо продолжать диалог».

Это заявление сразу вызвало повышенный интерес. Всех стал интересовать вопрос, о каком конкретно диалоге говорит Григорян. Как передает армянская газета «Паст», в этой связи из Аппарата премьер-министра Григоряна предупредили не озвучивать больше оценок и комментариев относительно Карабаха. Подобный случай очень показателен для оценки компетентности руководства Армении.

Однако вернемся к словоблудию Игитяна. Дело в том, что «карабахцы отделились» вовсе не от Азербайджана. Парламент Армении 1 декабря 1989 года принял постановление об «объединении» Карабаха с Арменией. Игитян должен это помнить, так как в те времена он уже был депутатом и вероятнее всего голосовал за принятие Декларации о независимости. Этим шагом Армения документально подтвердила, что незаконно присоединила к себе Нагорно-карабахский регион Азербайджана.

В начале конфликта карабахские сепаратисты даже не заявляли о том, что хотят «независимости». Карабахские армяне устраивали митинги с требованием присоединить Нагорно-Карабахскую Автономную Область к Армянской ССР. В тоже же время в самой Армении началась кампания по изгнанию 200 тысяч азербайджанцев, что привело к кровавым событиям в Сумгайтыте, а затем январской трагедии в 1990 году в Баку.

Впоследствии армянская армия оккупировала 20% территории Азербайджана, а сепаратисты, предвидя международные санкции из-за присоединения Карабаха к Армении, решили провести «референдум о независимости», прикрываясь принципом самоопределения народов, забыв при этом, что парламент Армении уже присоединил Карабах.

А сейчас Игитян и иже с ним заявляют о том, что «народ Карабаха» реализовал свое право на самоопределение и Госдеп США в своем докладе это «отмечает». Но сколько этот горе-эксперт с инженерным образованием не занимался словоблудием факт остается фактом – Армения аннексировала территории Азербайджана. Об этом говорит нахождение военнослужащих ВС Армении на оккупированных азербайджанских территориях, а также недавнее проведение заседания Совета безопасности Армении в Карабахе. А доклад Госдепа США всего лишь подтвердил то, что Армения пытается скрыть от мира.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госдеп   Карабах   Игитян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА