Главный раввин Эстонии подвергся антисемитским оскорблениям на улице

  17 МАРТ 2019    Прочитано: 2410
Главный раввин Эстонии подвергся антисемитским оскорблениям на улице

Депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт в воскресенье выступил с осуждением антисемитской выходки по отношению к главному раввину Эстонии Шмуэлю Коту в центре Таллина, на которую не отреагировал находившийся рядом патруль столичной муниципальной полиции.

Это очень серьезный инцидент, который нельзя оставить без внимания. До сего времени Эстония была открытым и гуманным обществом, в котором нет места антисемитизму и ксенофобии", – написал Паэт в Facebook, комментируя произошедший в субботу инцидент.

Исследование: отрицание холокоста приняло угрожающие масштабы на востоке ЕС
По данным портала эстонского телерадиовещания ERR, Шмуэль Кот подвергся словесным оскорблениям на улице по дороге в синагогу, куда он направлялся вместе с детьми. На улице к ним приблизился говорящий по-эстонски мужчина, который стал выкрикивать оскорбления, сопровождая их нецензурными выражениями, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщили в соцсетях очевидцы инцидента, поблизости от места происшествия находился патруль муниципальной полиции, к которому раввин обратился с просьбой предпринять что-либо, так как была опасность, что хулиган предпримет физическую атаку. Однако, как утверждается, патруль полностью проигнорировал его просьбу. В этот раз нападавший ограничился словесными оскорблениями и не преследовал раввина с детьми.

Паэт отметил, что премьер-министр, глава МВД и мэр Таллина должны обратить серьезное внимание на этот случай. "Шмуэль Кот известен как горячо любящий Эстонию и владеющий эстонским языком глава еврейской общины. Произошедший инцидент – позорное и постыдное явление", - подчеркнул Евродепутат.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА