Очередное панельное заседание в рамках Форума было посвящено теме «Полнота информации и риск дезинформации»

  16 МАРТ 2019    Прочитано: 4023
Очередное панельное заседание в рамках Форума было посвящено теме «Полнота информации и риск дезинформации»

16 марта одно из панельных заседаний, проходящих в рамках VII Глобального Бакинского форума, было посвящено теме «Полнота информации и риск дезинформации».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератор панели бывший премьер-министр Бельгии Ив Летерм сказал, что в настоящее время 4 млрд человека в мире использует интернет. Он отметил, что сила влияния интернета довольна широка. Правительства проявляют определенные инициативы для уменьшения негативного влияния интернета. На этой панели речь пойдет о положительных и негативных сторонах использования интернета, передает Vzglyad.az.

Бывший комиссар Федеральной комиссии по связи Сусан Несс подчеркнула, что отсутствие ответственности за информацию в социальных сетях способствует распространению ложной информации. А в некоторых случаях для того, чтобы скрыть правду, распространяется дезинформация. Для привлечения людей выбираются специальные заголовки. Он отметил важность повышения цифровой грамотности для предотвращения таких проблем.

Уподобляющий интернет ядерному взрыву, бывший Президент Молдовы Петру Лучинский сказал, что в нынешнее время очень сложно выбирать достоверную информацию. Он довел до внимания, что часто встречаются такие проблемы, как дезинформация. Мир настолько изменился, что в нынешнем этапе медиа должны быть объективными, распространять правду.

Бывший премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз отметил, что сегодня мы живем в цифровую эпоху. Газеты уже теряют свою значимость. По сравнению с 20-25-летней давности изменилась концепция новости и мы должны привыкнуть к этому. Мы должны осознавать, что в цифровом мире мы сами тоже можем выбирать новость. Для выбора достоверной новости мы должны использовать некоторые средства, а самое главное, различать правду от лжи. Потому что в настоящее время медиа как открытая труба.

Бывший Президент Израиля Далия Ицик сказала, что социальные медиа объединяют в себе тысячи людей. Она отметила, что социальные медиа создают условия для работы людей в своем доме и как редактор, и как журналист. А это приводит к распространению ложной информации. Для предотвращения фейковой новости мы даже в школах должны обучать различать достоверную информацию от ложной.

Выразив удовлетворение участием в Форуме, бывший премьер-министр Чешской Республики Жан Фишер подчеркнул, что здесь обсуждаются важнейшие вопросы. Он отметил, что в информационном обществе каждый может получить сведения по своему желанию. Измеряя уровень демократии в любом обществе, в первую очередь, здесь следует обратиться к медиа.

Бывший Канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр рассказал о влиянии фейковых новостей на жизнь людей. Он сказал, что регулирование медиа должно проводиться в демократических условиях. Для этого нужно такое общество, где можно проводить открытый обмен мнением.

В ходе обсуждений было отмечено, что дезинформация является одним из важных вопросов, беспокоящих современных мир. Изыскиваются пути решения для ее предотвращения. Правительственные и неправительственные организации должны работать совместно.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Форум  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА