В Париже во время протестов "желтых жилетов" подожгли банк

  17 МАРТ 2019    Прочитано: 3023
В Париже во время протестов "желтых жилетов" подожгли банк

В Париже во время протестов "желтых жилетов" загорелось здание банка La Banque Tarneaud, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на пожарные службы, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Банк расположен на первом этаже жилого дома недалеко от Елисейских полей. По данным канала, это был поджог — пожар устроили несколько демонстрантов.

Пожарные сообщают, что пострадали 11 человек, включая двух полицейских. Кроме того, двух человек вытащили из огня.
"Женщина и ее ребенок были заблокированы на втором этаже", — заявила пожарная служба.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сообщил, что огонь удалось взять под контроль. При этом он обрушился с обвинениями на тех, кто поджег здание.

Сегодня в Париже проходит восемнадцатая по счету акция движения "желтых жилетов". В ней участвуют более семи тысяч человек. По словам Кастанера, около полутора тысяч из них "настроены агрессивно и пришли, чтобы громить".

Столкновения продолжаются уже более двух часов, главным образом у подножия Триумфальной арки в самом начале Елисейских полей. Демонстранты взрывали дымовые шашки, переворачивали и жгли мусорные баки, кидали в полицейских камни, ломали городские самокаты, поджигали автомобили. Некоторые, как сообщает BFMTV, громили магазины на Елисейских полях, в том числе бутик Hugo Boss.

Полиция в ответ применяла слезоточивый газ, дымовые шашки и резиновые пули, а затем была вынуждена пустить в ход водомет.

Во время протестов пострадал продюсер видеоагентства Ruptly — его ранили в ногу.

По последним данным, правоохранители задержали 64 участников демонстраций.

Масштабные акции "желтых жилетов" начались во Франции в середине ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Несмотря на то что власти объявили о мерах, которые должны были успокоить ситуацию, недовольные социальной политикой французы продолжают выходить на улицы по всей стране. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией.

По данным соцопросов, больше половины французов выступают за прекращение акций "желтых жилетов".

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВПариже  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА