Евродепутат рассказал об инструментах борьбы с "Северным потоком — 2"

  17 МАРТ 2019    Прочитано: 3549
Евродепутат рассказал об инструментах борьбы с "Северным потоком — 2"

Евродепутат от Германии и кандидат на пост главы Еврокомиссии Манфред Вебер в интервью польскому изданию Newsweek заявил, что у ЕС есть инструменты для борьбы с "Северным потоком — 2", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я категорически выступаю против строительства газопровода "Северный поток — 2". Это никакой не экономический проект, а исключительно политический, он противоречит интересам Европейского союза, поэтому мы должны его заблокировать", — заявил Вебер.

По его словам, реализация проекта ударит по украинским интересам, а в долгосрочной перспективе и по ценам на газ для европейских государств. При этом Вебер отметил, что у ЕС и так достаточно связей с Россией.

В подтверждение своих слов он подчеркнул, что одним из наиболее активных сторонников "Северного потока — 2" в
Европе выступает Герхард Шредер, который, как заявил Вебер, не бизнесмен, а политик.

В числе инструментов, которые могут позволить заблокировать, Вебер назвал газовую и экономическую директивы ЕС.

Газовая директива

В ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила поправки к Газовой директиве ЕС. Они предусматривали распространение действия документа на морские участки газопроводов, которые идут в Евросоюз из третьих стран.
В феврале 2019 года Совет ЕС одобрил компромиссный вариант документа. По его условиям, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях стран ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, при котором компания не может добывать голубое топливо и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому оно доставляется. К этим нормам также относится возможность третьих сторон прокачивать газ и регулировать правила установления тарифов.

При этом поправки предусматривают ряд исключений из новых правил директивы, которые будут ограничены по сроку действия.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя принятие компромиссной директивы, заявил, что ему хочется верить тем, кто называет документ победой здравого смысла. При этом он подчеркнул, что "Северный поток — 2" выгоден экономически для всех участников.

"Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год по дну Балтийского моря от России до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком" через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных на побережье Балтийского моря, — России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии. Завершение прокладки намечено на конец 2019 года.

Против реализации проекта выступают США, активно продвигающие идею экспорта в ЕС своего сжиженного природного газа. Также негативно к газопроводу относятся Украина, Польша, Латвия и Литва, которые считают проект политическим.

Кто поддерживает "Северный поток — 2"

Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG. Половину средств проинвестирует "Газпром", остальную часть предоставят европейские партнеры: Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

За строительство выступает Германия, подчеркивая коммерческую направленность проекта. Как отмечал министр экономики страны Петер Альтмайер, "Северный поток — 2" внесет вклад в стабилизацию поставок газа в Европу.

В поддержку газопровода также высказывалась Австрия, заинтересованная в надежности поставок голубого топлива.

При этом в Вене подчеркнули, что планы США ввести санкции против участвующих в проекте компаний "вызывают вопросы с точки зрения международного права". Как отмечал глава австрийского концерна OMV Райнер Зеле, Москва давно зарекомендовала себя в качестве надежного поставщика энергоресурсов.

Кроме того, строительство поддерживает Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Севернымпоток  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА