По инициативе Президента Азербайджана впервые в Баку соберутся страны ОПЕК+

  16 МАРТ 2019    Прочитано: 3471
По инициативе Президента Азербайджана впервые в Баку соберутся страны ОПЕК+

18 марта в Баку пройдет 13 заседание Совместного мониторингового комитета министров стран ОПЕК и стран, не входящих в эту организацию. 14 нефтяных стран и Секретариат ОПЕК будут представлены на этом мероприятии на высоком уровне, сообщает в субботу Trend со ссылкой на министерство энергетики страны, передает Vzglyad.az.

«Это мероприятие пройдет в Баку по предложению Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Принятие этого предложения говорит о высокой оценке, которая придается энергетической политике Президента Азербайджана, впервые выступившего с инициативой создания формата ОПЕК+. Так, еще в январе 2016 года Президент Азербайджана, выступив для достижения ценовой стабильности с такой инициативой на Давосском форуме, отметил, что при лучшей координации между членами ОПЕК и крупными производителями, не являющимися ее членами, в вопросе сокращения производства, возможно, можно будет достичь определенного результата», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, Азербайджан, продолжая свою активную роль в рамках ОПЕК+ для сохранения баланса на нефтяном рынке и достижения стабильности цен, организует в таком формате мероприятие и вносит свой вклад в регулирование нефтяного рынка.

Отметим, что кроме генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, в мероприятии примут участие президент ОПЕК, министр нефти и Государственной нефтяной компании Венесуэлы Мануэль Кеведо Фернандес, председатель Совместного мониторингового комитета, министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Абдулазиз аль-Фалих. Также в заседании примут участие министры и высокопоставленные представители Алжира, ОАЭ, Кувейта, Ирака, Ливии, Нигерии, Конго, России, Казахстана, Бахрейна и Брунея.

С вступительной речью на заседании выступят министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, председатель Совместного мониторингового комитета, министр Халид Абдулазиз аль-Фалих, президент ОПЕК, министр Мануэль Кеведо Фернандес и генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Затем пройдет презентация, посвященная темпам развития рынка нефти, и будет выслушан отчет Совместной технической комиссии о показателях добычи за февраль.

За день до заседания Совместного мониторингового комитета министров в Баку пройдет 27-е заседание Совместной технической комиссии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОПЕК+  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА