Ученые выяснили, каких людей почитали в древности

  16 МАРТ 2019    Прочитано: 3765
Ученые выяснили, каких людей почитали в древности

Группа палеонтологов обнаружила интересную закономерность: часто в богато украшенных могилах похоронены люди, которые при жизни страдали тяжелыми заболеваниями. Например, остеопорозом.

Как передает Vzglyad.az, при этом погибшим необязательно было принадлежать к аристократическому роду. Специалисты изучили этот вопрос и выяснили, что в древности почитали людей со слабым здоровьем. Особым уважением пользовались карлики.

Недавно палеонтологи нашли в Перу останки мужчины, погибшего около 1200 года от лейкоза. Он был похоронен с почестями. У покойного были хрупкие кости, он почти не ходил, а если вставал с кровати, то передвигался согнувшись. Еще один пример — захоронение мужчины и женщины в царской гробнице Египта. Находке около 4900 лет. Покойные были карликами. Ученые выяснили, что они были больны псевдохондроплазией. В Венгрии тоже была обнаружена могила высокопоставленного человека, родившегося около 900 года до н. э. Осмотрев скелет, ученые констатировали у него расщепление неба. Специалисты пришли к выводу, что многие тяжелые патологии и маленький рост считались показателями близости к потустороннему. Чем больше страдал человек и чем ближе он был к земле, тем лучше он слышал голос богов, передает «Моя планета» со ссылкой на Science. 
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА