Узбекистан изучает возможность разработки сланцевого газа и нефти

  15 МАРТ 2019    Прочитано: 3054
Узбекистан изучает возможность разработки сланцевого газа и нефти

«Данный вопрос находится у нас на стадии изучения. Дело в том, что необходимы особые условия для добычи сланцевой нефти и газа. Здесь понимаются особые условия, которыми должна обладать сама порода, то есть ее геологические свойства. На сегодняшний день мы в этом направлении изучаем территорию Бухара-Хивинского региона. У нас есть отложения карбонатной формации “Ходжаипакская свита”, которые, возможно, перспективны на добычу сланцевой нефти и газа», — сообщил он, передает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.

При этом представитель «Узбекнефтегаза» добавил, что пока компания находится на стадии предварительного изучения. .

«Мы этот вопрос сейчас изучаем, но непосредственно сейчас сказать, что мы будем в скором времени добывать — этого мы пока не можем», — подчеркнул он. .

Особенность добычи сланцевого газа заключается в том, что обычное бурение дает не самый эффективный результат, потому что собрать углеводороды получится только с небольшого участка радиусом в несколько сантиметров. Нормальная же зона влияния должна составлять более сотни метров.

Поэтому для сланцев бурить скважины нужно горизонтально. В этом случае эффективность увеличивается, но все же не до необходимого уровня. Для того чтоб достичь лучшего результата, применяется многостадийный гидроразрыв породы.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются при добыче сланцевого газа, — это значительное негативное влияние на окружающую среду. Так, например, при данной технологии используется большое количество токсичных веществ. Это касается в основном жидкости для гидроразрыва. Опасные вещества в этом случае впитываются почвой, загрязняются грунты и воду. При малейшем нарушении технологии ядовитые вещества могут попасть в питьевую воду.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА