Представитель Эрдогана назвал причину атак на мечети в Новой Зеландии

  15 МАРТ 2019    Прочитано: 2562
Представитель Эрдогана назвал причину атак на мечети в Новой Зеландии

Анкара решительно осуждает атаки на мечети в новозеландском Крайстчерче, причиной которых стала антимусульманская риторика, заявил пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы решительно осуждаем фашистский теракт в Крайстчерче. Да помилует Аллах тех, кто сегодня погиб. Этот трусливое нападение показывает, как антимусульманская риторика и ненависть ведут к убийствам. Мир должен нарушить свое молчание по поводу исламофобской ненависти", - написал Калын в Twitter.

В пятницу минимум в двух мечетях Крайстчерча произошла стрельба. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что в результате стрельбы в Крайстчерче погибли 40 человек, пострадали 20. Были задержаны четверо подозреваемых в причастности к нападению.

СМИ сообщали, что стрельбу в одной из мечетей устроил гражданин Австралии ультраправых взглядов. Позднее появилась информация о личности задержанного: им оказался уроженец австралийского города Графтон, расположенного в штате Новый Южный Уэльс, по имени Брентон Таррант (Brenton Tarrant).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА