Мирное решение нагорно-карабахского конфликта обусловлено принципиальной позицией членов СБ ООН - экс-президент Молдовы

  14 МАРТ 2019    Прочитано: 2661
Мирное решение нагорно-карабахского конфликта обусловлено принципиальной позицией членов СБ ООН - экс-президент Молдовы

Нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения, сказал на полях VII Глобального Бакинского форума экс-президент Молдовы Петр Лучинский.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

«Я считаю, что для решения данного конфликта необходима принципиальная позиция ООН, США и России, а также нескольких стран, которые также заинтересованы в мирном решении карабахской проблемы», - сказал экс-президент.

Как отметил Лучинский, глобальные политические вызовы напрямую влияют на урегулирование региональных конфликтов.

По словам экс-президента, за последние годы возникли новые замороженные конфликты, однако глобальные игроки не предпринимают никаких шагов для их решения.

«Глобальную политику формируют крупные страны, и, в данном случае, это пять членов Совета безопасности ООН и несколько международных институтов. Очень много общих разговоров, но ни кто не хочет взять на себя ответственность за справедливое решение какой-то региональной проблемы. Лично я считаю, что должны приниматься шаги на уровне ООН», - сказал Лучинский подчеркнув, что ведущие международные организации такого уровня, как ООН, должны дать свои рекомендации по решению конфликтов наподобие нагорно-карабахского конфликта.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА