В NASA создали панораму Марса из последних фотоснимков марсохода Opportunity

  14 МАРТ 2019    Прочитано: 2628
В NASA создали панораму Марса из последних фотоснимков марсохода Opportunity

Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) составили круговую панораму поверхности Марса из фотоснимков, сделанных еще в 2018 году марсоходом Opportunity. Об этом американское космическое ведомство сообщило во вторник на своем сайте, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Эта последняя панорама ознаменовала завершение исследовательской миссии Opportunity на Красной планете", - сказал руководитель проекта Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине (Калифорния). Он отметил, что на круговом изображении можно увидеть Долину Настойчивости и кратер Индевор, с края которого марсоход передал последний сигнал на Землю.

В NASA отметили, что панорама состоит из 354 отдельных изображений, которые были сделаны с помощью камеры Opportunity с 13 мая по 10 июня 2018 года. Несколько фотографий получились черно-белыми, так как у марсохода, который работает на солнечных батареях, не было времени снять эти места в цвете из-за начавшейся пылевой бури на планете.

Потеря марсохода
NASA объявила о завершении миссии Opportunity 13 февраля 2019 года, однако связь с аппаратом была потеряна еще в середине 2018-го. Как отмечал директор NASA Джим Брайденстайн, когда марсоход совершил посадку в 2004 году, его главной задачей было продвинуться по поверхности планеты хотя бы на 100 метров и проработать в течение 90 суток. За 15 лет Opportunity преодолел более 30 км, отметил он.

Связь с марсоходом прервалась 10 июня 2018 года после сильнейшей пылевой бури, которая, по оценкам планетологов, возникает на Марсе раз в 6-8 лет и охватывает значительную часть поверхности планеты. К 11 сентября атмосферные условия в районе нахождения марсохода - в долине шириной 22 км на краю кратера Индевор - оказались достаточно благоприятными для того, чтобы сотрудники NASA попытались восстановить с ним контакт. Марсоход должен был перейти в спящий режим во время бури, а после ее окончания вновь "проснуться", задействовав солнечные батареи. Однако ответного сигнала от Opportunity так и не поступило, возможно, из-за того, что слой пыли на солнечных батареях марсохода помешал подзарядке аккумуляторов аппарата.

Американские специалисты неоднократно пытались восстановить с ним связь, и последняя такая попытка была предпринята в начале февраля. До этого NASA направляла на марсоход серию команд, в которой были учтены три возможных сценария неполадок: выход из строя основного радиопередатчика, отказ запасного передатчика или сбой часов.

Деятельность на Марсе
Opportunity совершил посадку на марсианское плато Меридиана в январе 2004 года, через три недели после того, как на поверхность планеты опустился другой марсоход - Spirit, проработавший до марта 2010 года. Третий марсоход - Curiosity - имеет на борту радиоактивный источник энергии, и поэтому пылевая буря не оказала на него серьезного воздействия.

В конце ноября 2018 года на поверхность Марса в районе экваториального нагорья Элизиум - примерно в 600 км от кратера Гейл, где вел исследования Curiosity - совершила посадку станция Mars InSight. К 2020 году NASA планирует доставить на поверхность Марса еще один аппарат для сбора информации, на основании которой ученые оценят вероятность существования там жизни в далеком прошлом, а также возможность присутствия человека на этой планете в будущем.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: NASA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА