Повышение зарплаты в Азербайджане охватило всех работников театров

  13 МАРТ 2019    Прочитано: 2497
Повышение зарплаты в Азербайджане охватило всех работников театров

Президент Ильхам Алиев 5 марта подписал распоряжение о присвоении Азербайджанскому государственному музыкальному театру и Азербайджанскому государственному русскому драматическому театру статуса "академического". Глава государства 11 марта подписал распоряжение "Об усилении социальной защиты работников театральных и концертных учреждений в Азербайджанской Республике". Так, зарплата работников театральных и концертных учреждений выросла на 50%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, директор Азербайджанского государственного музыкального театра, заслуженный деятель искусств Алигисмат Лалаев сказал, что повышение должностных зарплат работников театральных и концертных учреждений на 50% является показателем оценки руководством страны творческих людей: “Невозможно выразить нашу радость словами. От имени всех работников театральных и концертных учреждений я выражаю благодарность президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой. Разумеется, все это есть показатель оценки, которую руководство страны дает творческим людям".

По словам директора, высокая зарплата дает творческим людям дополнительный стимул: "Полагаю, повышение зарплат приведет к положительным изменениям и для сотрудников, и в деятельности учреждений".

А.Лалаев сказал, что повышение зарплаты охватило весь коллектив Азербайджанского государственного музыкального театра: "У нас около 350 сотрудников. Повышение зарплаты охватило их всех".

Художественный руководитель – директор Академического национального драмтеатра, народный артист Азер Паша Нематов сказал Report, что повышение зарплат обрадовало его самого и руководимый им коллектив: "Я благодарю президента Ильхама Алиева за это".

А.П.Нематов подчеркнул, что повышение зарплат коснулось всего коллектива Академического национального драмтеатра: "У нас 262 работника. Повышение зарплат коснулось всего коллектива от уборщицы до народного артиста. В дальнейшем мы будет работать еще ответственнее".

Главный режиссер Театра юного зрителя Азербайджана Бахрам Османов сказал Report, что подписание президентом Ильхамом Алиевым распоряжения о повышении зарплат работников театральных и концертных учреждений – шаг, не имеющий аналога в пространстве СНГ: "В то же время встреча главы государства с деятелями культуры и искусства, в после подписание распоряжений в театральной сфере являются наглядным показателем его заботы о творчестве и творческих людях. Настал момент, которого мы долго ждали, и состоялась встреча президента с деятелями культуры. Слова президента о том, что эти встречи продолжатся в будущем, дали нам большой стимул".

По словам Б.Османова, значимость распоряжения президента в том, что оно охватило всех сотрудников театральных и концертных учреждений по стране.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: театр   зарплата  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА