Евросоюз приостановил полеты Boeing 737 MAX 8

  13 МАРТ 2019    Прочитано: 2213
Евросоюз приостановил полеты Boeing 737 MAX 8

О временном запрете полетов Boeing 737 MAX 8 над территорией Евросоюза сообщило Европейское агентство авиационной безопасности (EASA), передает Vzglyad.az со ссылкой на НТВ.

После катастрофы в Эфиопии первыми от использования Boeing 737 MAX, которые являются самыми продаваемыми в истории американской корпорации Boeing, отказались власти Эфиопии и Китая. Следом список пополнили перевозчики Сингапура, Мексики, Бразилии, ЮАР, Вьетнама, Аргентины. Далее воздушное пространство для лайнеров этой модели закрыли Британия, Франция, Германия, Австрия, Малайзия.

Россия пока ждет разъяснений от регулятора США. В нашей стране эксплуатируется всего два Boeing 737 MAX — в авиакомпании «Глобус» (входит в S7). В понедельник представитель S7 заявил изданию что «пока никаких рекомендаций от Boeing о необходимости приостановки полетов на Boeing 737 Max в авиакомпании не поступало».

По одной из версий, к катастрофе в Эфиопии привела особенность этой модели. Датчик угла атаки, который показывает наклон носа машины, может передавать ошибочные данные. Эту версию пока не подтвердили. В США по-прежнему настаивают на том, что лайнеры безопасны, а в корпорации Boeing заявили, что в ближайшие недели установят на лайнеры новое программное обеспечение.

В настоящее время расследование причин катастрофы, жертвами которой стали 157 человек, в том числе трое россиян, продолжается. Ранее очевидец рассказал, что хвост самолета начал дымиться еще до падения лайнера. Сегодня СМИ сообщили, что на месте трагедии был найден телефон с видео последних моментов полета Boeing. К выяснению обстоятельств этой трагедии привлекут Интерпол. Это было второе крушение самолета данного типа за полгода: в октябре 2018-го Boeing 737 серии MAX 8 разбился в Индонезии, тогда погибли 189 человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Евросоюз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА