Гянджалиев: Необходимо полностью выполнять документы Будапештского саммита

  12 МАРТ 2019    Прочитано: 2435
Гянджалиев: Необходимо полностью выполнять документы Будапештского саммита

Необходимо полностью выполнять документы Будапештского саммита
«Представитель» «министерства иностранных дел» сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, сделал очередное безосновательное заявление с целью того, чтобы подставить под сомнение последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, нанести вред переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и уклониться от предмета переговоров. Так, выдвигая абсолютно абсурдные заявления по поводу документов, принятых на саммитах министров Совета ОБСЕ в Хельсинки и Будапеште, «представитель» сепаратистов пытается ввести в заблуждение международную общественность».

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ONA, об этом сказал руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев, комментируя заявление «представителя» созданного на оккупированных азербайджанских территориях сепаратистского режима «министерства иностранных дел» в связи с последним заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ.

Он отметил, что «представитель» противоположной стороны говорил лишь о сторонах конфликта (агрессор- Армения и подвергшийся оккупации Азербайджан) на основании документов Хельсинского саммита и существовании армянской общины Нагорного Карабаха. По словам Гянджалиева, отсутствие способности осознать суть указанного документа вызывает только глубокое сожаление.

По словам Гянджалиева, если так называемое «официальное лицо» говорит о документах Будапештского саммита и остается приверженным обязательствам этого документа, тогда он должен полностью соблюдать этот документ. В принятом в 1994 году на уровне глав государств и правительств стран-участниц Будапештского саммита документе же говорится: «Они (главы государств и правительств стран ОБСЕ) подтвердили свои обязательства по соответствующим резолюциям СБ ООН, призвали стороны к интенсивным субстантивным переговорам, продолжать ускоренные переговоры по заключению политического соглашения для прекращения вооруженного конфликта». Хотел бы напомнить, что в резолюциях СБ ООН №853 и №884 от 1993 года ссылаются именно на тезис «армяне нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики». Это, в свою очередь, олицетворяет собой выражение «заинтересованная сторона», которое указано в соответствующих решениях ОБСЕ, в том числе последнем заявлении сопредседателей Минской Группы».

По словам председателя Общины, наряду с вышесказанным, необходимо также отметить II дополнение от 5 ноября 1995 года «График мер по урегулированию ситуации на оккупированных территориях», который является составной частью обсуждений о прекращении огня 1994-1995 годов. Согласно этому документу, в соответствии с конкретным графиком времени предусмотрены мероприятия по выводу войск и операции по разминированию оккупированных территорий Азербайджана, таких как Агдам, Агдере, Ходжавенд, Физули, Джабраил, Зангилан, Кельбаджар и Лачинский район: «Армянская община нагорно-карабахского региона Азербайджана продолжает оставаться в плену оккупационного режима, который является продолжением хунты Саркисян-Кочарян. Единственный путь для установления устойчивого и справедливого мира в регионе – вывод оккупационных войск Армении с территорий Азербайджана и возвращение изгнанных со своих земель азербайджанцев на эти территории. Члены азербайджанской общины нагорно-карабахского региона Азербайджана верят, что азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха могут вновь совместно проживать в условиях мира в рамках суверенитета, территориальной целостности и признанных на международном уровне границ Азербайджана. Наша община готова к диалогу».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гянджалиев   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА