В Китае прокомментировали ситуацию с Huawei в Германии

  12 МАРТ 2019    Прочитано: 2006
В Китае прокомментировали ситуацию с Huawei в Германии

США стоит признать, что большинство стран могут самостоятельно принимать стратегические решения, касающиеся развития страны, в частности в сфере технологий, завил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Лу Кан, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Дипломат прокомментировал сообщения о том, что США предупредили Берлин о намерении ограничить обмен разведывательной информацией с правительством ФРГ в случае допуска китайской компании Huawei к созданию телекоммуникационной структуры в стране.

"США не могут ждать того, что другие страны будут жертвовать их законным правом на развитие ради корыстной выгоды и политических расчетов США", - заявил Лу Кан.

Он отметил, что немецкая сторона уже ответила на требования США, заявив, что в опасениях Вашингтона нет ничего нового и что правительство Германии не обнаружило никаких свидетельств того, что соответствующая деятельность Huawei представляют угрозу для безопасности ФРГ и ее союзников.

По его словам, все больше людей изменили свое отношения к участию китайских компаний в развитии 5G технологий.
"США должны признать, что все страны имеют законное право на развитие и что большинство государств могут принимать независимые стратегические решения", - подчеркнул он.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что посол США в Берлине Ричард Гренелл в письме министру экономики ФРГ Петеру Альтмайеру предупредил, что американская администрация ограничит обмен разведывательной информацией с правительством ФРГ в случае допуска китайской компании Huawei к созданию телекоммуникационной структуры в стране. Он заявил, что Вашингтон продолжит обмениваться с Берлином разведывательной информацией, даже если Huawei останется на телекоммуникационном рынке ФРГ, но снизит объем и прозрачность этого обмена.

В свою очередь агентство Рейтер со ссылкой на чиновника госдепартамента США сообщило, что Вашингтон проводит кампанию в Европе, отговаривая европейские страны от использования оборудования китайской компании Huawei для создания инфраструктуры мобильных сетей 5G.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Huawei  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА