СМИ: армия Пакистана сохраняет повышенную боеготовность на границе с Индией

  12 МАРТ 2019    Прочитано: 2558
СМИ: армия Пакистана сохраняет повышенную боеготовность на границе с Индией

Военная авиация и сухопутные войска Пакистана продолжают находиться в состоянии повышенной боеготовности спустя две недели после авиаудара индийских ВВС по лагерю террористов близ пакистанского города Балакот. Об этом во вторник сообщила газета Hindustan Times, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В полной готовности к выполнению боевых задач находятся истребители F-16 на востоке [Пакистана]. На Линии контроля в пакистанской части Кашмира продолжается дислокация частей 10-го армейского корпуса и бригады сил специального назначения ВС Пакистана", - приводит издание информацию индийских военных источников.

По их сведениям, самолеты F-16, полученные Исламабадом от США и Иордании, сохраняют повышенную боеготовность на авиабазах на всем протяжении границы с Индией. Сразу же после теракта 14 февраля против колонны индийских войск в штате Джамму и Кашмир, послужившего причиной напряженности в отношениях двух стран, Пакистан разместил на линии контроля дополнительные средства ПВО.

За последние два месяца пакистанская армия 467 раз нарушала режим прекращения огня на линии контроля в Кашмире, подвергая обстрелам позиции индийских воск из стрелкового оружия, минометов и 120-мм артиллерийских орудий. Наибольшая интенсивность таких провокаций отмечалась в феврале, сообщили источники. "Индийские войска готовы дать адекватный ответ на агрессивные действия Пакистана", - подчеркнули они.

Начало эскалации
14 февраля в Джамму и Кашмире в результате нападения террористов на колонну индийских военных погибли более 40 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда"), выступающая за отделение штата от Индии. В Нью-Дели обвинили Исламабад в поддержке этой группировки и бездействии пакистанских властей в отношении террористов.

26 февраля ВВС Индии нанесли удар по лагерю группировки на пакистанской территории в районе Балакота. 27 февраля Пакистан заявил, что ВВС страны в ответ на действия индийской стороны подвергли ракетным ударам военные объекты в штате Джамму и Кашмир. По итогам воздушного боя, ставшего первым массовым столкновением ВВС двух стран со времен третьей индо-пакистанской войны 1971 года, Нью-Дели и Исламабад выступили с утверждениями, что сбили самолеты друг друга.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пакистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА