США планируют увеличить размер военной помощи Украине и Грузии

  12 МАРТ 2019    Прочитано: 2613
США планируют увеличить размер военной помощи Украине и Грузии

США хотят увеличить финансирование программ по оказанию военной помощи зарубежным странам, включая Украину и Грузию. Такой пункт содержится в проекте бюджета госдепартамента на 2020 финансовый год, который начинается 1 октября, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Согласно опубликованным данным, на программу обучения и подготовки армий зарубежных стран планируется выделить 100 миллионов долларов - на 5 миллионов больше, чем годом ранее. Из этой суммы 26,4 миллиона долларов будут потрачены на страны Европы и Евразии, поскольку это необходимо для противодействия "влиянию и агрессии России" (эта устойчивая формулировка используется в проекте бюджета многократно по самым разным программам).
Среди получателей этой помощи – Украина, Грузия, Болгария, Польша, Румыния и Турция.

Вторая программа ("Финансирование зарубежных военных") гораздо крупнее: в администрации запрашивают на нее более 5,3 миллиарда долларов - на 23,9 миллиона больше, чем было годом ранее.

В Европе эту помощь будут получать в первую очередь Украина, Грузия, Эстония, Латвия и Литва. Всего на страны Европы и Евразии планируется выделить 75 миллионов долларов, а странам Ближнего Востока и Северной Африки – более 5 миллиардов (на противодействие террористическим группировкам и Ирану). Отмечается, что часть средств может быть использована для помощи странам, которые модернизируют свои армии и отказываются от российской военной техники и вооружения.

Как сообщили ранее в госдепартаменте, всего на программы противодействия России планируется 661 миллион долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА