СГБ Азербайджана сообщает об отсутствии бомбы на борту российского самолета

  12 МАРТ 2019    Прочитано: 2981
СГБ Азербайджана сообщает об отсутствии бомбы на борту российского самолета

Служба госбезопасности Азербайджана сообщает об отсутствии каких-либо взрывчатых веществ и устройств на борту совершившего в понедельник в Международном аэропорту Гейдара Алиева в Баку экстренную посадку самолета авиакомпании «Уральские авиалинии», следовавшего рейсом Бахрейн-Домодедово.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

«На борту совершившего экстренную посадку в Баку самолета не обнаружено взрывчатых веществ и устройств», - говорится в сообщении пресс-служба СГБ.

В информации отмечается, что экипаж совершавшего авиаперелет из Бахрейна в Москву авиалайнер «Аэробус 321» российской авиакомпании «Уральские авиалинии» связался 11 марта в 14:15 часов с диспетчерским пунктом Международного аэропорта Гейдара Алиева и запросил экстренной посадки.

«В диспетчерский пункт поступила информация об обнаружении записи о наличии взрывчатого устройства в салоне самолета, в котором находились 222 пассажира и члены экипажа. Лайнер совершил экстренную посадку в аэропорту (Баку – ИФ)», - сообщает СГБ.

Пассажиры и экипаж самолета были размещены в соответствии с правилами, в связи с возникшей ситуацией предприняты неотложные комплексные меры.

«В связи с ситуацией в аэропорт прибыли председатель штаба, созданного по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, начальник Службы государственной безопасности, генерал-полковник Мадат Гулиев, начальник Государственной пограничной службы, генерал-полковник Эльчин Гулиев, председатель Государственного таможенного комитета, генерал-лейтенант пограничной службы Сафар Мехдиев, президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL – ИФ) Джахангир Аскеров и другие», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что эвакуированным с борта самолета пассажирам была оказана необходимая психологическая и другая помощь.

Оперативно-следственная группа из специалистов органов правопорядка провели комплексную антитеррористическую проверку самолета с использованием технических, кинологических и других средств, провели осмотр воздушной машины, проведя всестороннее расследование причин происшествия.

«По итогам проверки никаких взрывчатых веществ и устройств обнаружено не было, собранные по результатам неотложных мероприятий данные о причинах происшествия были официально оформлены. В самые короткие сроки будет обеспечен вылет самолета по месту конечного назначения. Международный аэропорт продолжает работать в штатном режиме», - сообщает СГБ.

Как сообщалось, вылет самолета назначен на 10:00 утра 12 марта.

При выполнении рейса U6-1116 Бахрейн-Домодедово экипаж получил информацию о возможных посторонних предметах на борту и запросил посадку в ближайшем аэропорту следования - в Баку - для дополнительного досмотра. Посадка выполнена благополучно.

По данным источника "Интерфакса", после посадки самолет был проверен, опасных предметов на борту обнаружено не было. Мужчина, сообщивший об обнаружении записки, задержан, с ним проводится беседа.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объему перевозок, базируются в екатеринбургском "Кольцово", московском "Домодедово" и петербургском "Пулково". Флот состоит из 47 самолетов Airbus (двадцать четыре А320, шестнадцать А321 и семь А319), все они взяты авиакомпанией в операционный лизинг.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СГБ   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА