Михаэль Шумахер станет "Васей Пупкиным"

  17 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3259
Михаэль Шумахер станет "Васей Пупкиным"

Состояние разбившегося 29 декабря на склонах Альпийской трассы Михаэля Шумахера продолжает оставаться тяжелым.

Гонщик до сих пор находится в состоянии искусственной комы.

Шумахеру провели операцию по удалению части черепа

В клинике Гренобля, где в состоянии комы лежит автогонщик Михаэль Шумахер, знаменитому пациенту сделали операцию по удалению небольшой части черепа, для того чтобы ослабить давление поврежденных тканей на мозг. Спортсмен пострадавший 29 декабря 2013 года во французских Альпах и с тех пор находится в критическом состоянии.

Свои комментарии относительно состояния Михаэля Шумахера дал бывший главный врач «Формулы-1» Гари Хартштейн. Он заявил, что медицинская помощь Шумахеру была оказана очень своевременно и профессионально.

По его словам, увеличение внутричерепного давления непременно приведёт к сжатию мелких кровеносных сосудов, поддерживающих деятельность мозга, что в свою очередь провоцирует возникновение отёков. Хартштейн также отметил, что терапия пациентов с тяжелыми черепно-мозговыми травмами заключается в неукоснительном соблюдении некоторых правил: во-первых, в достаточном количестве обеспечении поступления питательных веществ и кислорода в мозг; во-вторых, хирургическим путем сразу были удалены все доступные гематомы и проведен комплекс мероприятий по снижению давления.

Если Шумахер выживет, он станет "Васей Пупкиным"


В случае если Михаэль Шумахэр выживет ему придется приспособиться к тому, что он фактически станет совсем другим человеком. Об этом, как передает "The Telegraph", заявил доктор, специалист по мозговым травмам Ричард Гринвуд.

По его словам, если всемирно известный гонщик выживет, то он не будет Михаэлем Шумахером - он будет Васей Пупкиным (Вася Пупкин - обозначение неизвестной, анонимной или произвольной личности). Отметим, что речь в этой ситуации может идти о глубокой форме амнезии.

Доктор Ричард Гринвуд заявил, что по сути успешная реабилитация Шумахера будет означать его адаптацию к совершенно иной жизни. "Это очень, очень трудный процесс", - предупреждает Гринвуд.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА