Визит Мехрибан Алиевой во Францию ФОТО - ОБНОВЛЕНО

  13 МАРТ 2019    Прочитано: 20911
Визит Мехрибан Алиевой во Францию  ФОТО - ОБНОВЛЕНО

12 марта состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой с министром экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэром.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, министр Брюно Ле Мэр отметил важную роль Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в диверсификации азербайджанской экономики. Выразив готовность к совместной работе, министр Брюно Ле Мэр сказал, что Франция может внести вклад в нашу страну в сфере новых технологий.

Отметив активную роль Total в Азербайджане, французский министр подчеркнул возможность обмена опытом также в транспортной и сельскохозяйственной сферах. Он предложил укреплять сотрудничество между двумя странами.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отметила большое значение, придаваемое сотрудничеству между нашими странами в экономической сфере, сказала, что для этого есть хорошая основа. Мехрибан Алиева подчеркнула, что политический диалог между нашими странами находится на высоком уровне, однако экономическое сотрудничество не отвечает реальному потенциалу. Она отметила, что в ближайшем будущем должна начаться реализация конкретных проектов.


Коснувшись роли азербайджано-французской межправительственной экономической комиссии, Первый вице-президент Мехрибан Алиева отметила важность проведения в этом году ее очередного заседания. Мехрибан Алиева выразила надежду на то, что визит в нашу страну министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра внесет большой вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

Высоко оценив предложение о проведении в нынешнем году заседания межправительственной экономической комиссии, французский министр сказал, что после выборов в Европе в мае у него будет возможность посетить с визитом нашу страну. Он отметил, что связи с Францией могут также внести большой вклад в сближение нашей страны с Европейским Союзом и сыграть роль окна для интеграции Азербайджана в ЕС.

***
17:51

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева во вторник провела в Париже встречу с экс-президентом Франции Николя Саркози, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.


17:30
*****
Во вторник в Елисейском дворце состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и первой леди Франции Бриджит Макрон, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

В Елисейском дворце во вторник состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой с первой леди Франции Брижит Макрон.

На встрече было выражено удовлетворение развитием азербайджано-французских связей. Было отмечено, что визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Париж внесет важный вклад в развитие связей. В ходе беседы состоялись обсуждения, связанные с проблемами семьи и женщин, гендерного равенства, образования, охраны окружающей среды и другими вопросами. Было подчеркнуто, что деятельность Французского лицея в Баку вызывает удовлетворение, отмечено, что впервые преподавание юриспруденции на Востоке осуществлялось в Азербайджане. Было подчеркнуто значение культурных мероприятий, проведенных в различное время во Франции под руководством Мехрибан Алиевой.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева пригласила первую леди Франции Брижит Макрон посетить с визитом нашу страну. Приглашение было с благодарностью принято.

*****
17:23
*****
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась во вторник в Париже с председателем Сената Франции Жераром Ларше, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с председателем и советниками группы дружбы Франция-Азербайджан в Сенате.

Затем состоялась встреча Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой с председателем Сената Франции Жераром Ларше.

Жерар Ларше отметил высокий уровень связей между двумя странами. С удовлетворением вспомнив визит Президента Ильхама Алиева в Париж в июле прошлого года, председатель Сената подчеркнул, что Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева также внесла большой вклад в развитие французско-азербайджанских связей, отметил ее большие заслуги в области культуры, науки и образования. Он довел до внимания, что избирательное право женщинам в Азербайджане было предоставлено еще раньше, чем во Франции. Председатель Сената отметил, что Франция заинтересована в развитии сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, он указал, что его страна как сопредседатель Минской группы ОБСЕ является сторонницей мирного урегулирования конфликта.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что ее визит во Францию является успешным, в его рамках проведен ряд плодотворных встреч. Подчеркнув высокий уровень двусторонних отношений между странами, Первый вице-президент Азербайджана указала на наличие большого потенциала с точки зрения сотрудничества. Подчеркнув значение дальнейшего развития азербайджано-французского экономического сотрудничества, Первый вице-президент призвала французские компании быть более активными в Азербайджане. Мехрибан Алиева довела до внимания, что в регионе без участия Азербайджана не реализуется ни один проект, и страна играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Первый вице-президент Азербайджана отметила, что связи страны с Европейским Союзом также находятся на высоком уровне, и подчеркнула значение подписания документа «Приоритеты партнерства».

Подчеркнув в ходе беседы важность скорейшего мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров в рамках норм международного права и территориальной целостности Азербайджана, Мехрибан Алиева отметила, что конфликт является серьезной угрозой развитию и безопасности всего региона.

После встречи Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева оставила запись в памятной книге Сената Франции.

******
16:42
******

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в понедельник встретилась с учредителем и экс-президентом Национального института рака Франции, профессором Давидом Хайатом.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.




***
16:15


Находящаяся с визитом во Франции Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в понедельник встретилась с исполнительным вице-президентом по международному развитию компании Suez Groupe Эриком Гебали.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.



***
16:10


Находящаяся с визитом во Франции Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в понедельник встретилась в Париже с главой компании Rothschild Global Financial Advisory Давидом Ротшильдом.
Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.


***
15:24


Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева прибыла с визитом во Францию.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА