Болтон отказался заниматься спекуляциями о возможной подготовке КНДР к пуску ракеты

  10 МАРТ 2019    Прочитано: 4194
Болтон отказался заниматься спекуляциями о возможной подготовке КНДР к пуску ракеты

Администрация президента США Дональда Трампа не станет заниматься спекуляциями по поводу возможной подготовки КНДР к проведению в ближайшее время ракетного пуска и полагается на данные, поступающие со своих спутников разведывательного назначения. Об этом заявил в воскресенье в эфире телекомпании ABC помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Его попросили прокомментировать сообщение радио NPR, которое со ссылкой на проведенный анализ снимков коммерческих спутников в четверг выступило с утверждением, что КНДР может вести подготовку к проведению в ближайшее время ракетного пуска. На снимках от 22 февраля изображен научно-исследовательский центр Санумдон, на котором Пхеньян ранее собирал свои межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и ракеты для запуска спутников.

"Я бы не стал вдаваться в специфические подробности по поводу показанных вами сейчас изображений, снятых коммерческими спутниками. Соединенные Штаты расходуют много ресурсов, и нам не приходится полагаться на коммерческие спутники. Мы многое видим в Северной Корее и наблюдаем за ней постоянно", - заверил Болтон.

"Я не стану заниматься спекуляциями относительно того, что означают эти изображения коммерческих спутников", - добавил он. "Президент Трамп ясно заявил, что не собирается повторять ошибки прежних администраций. Прежние администрации неоднократно повторяли одну и ту же ошибку: они полагали, что Северная Корея автоматически будет выполнять взятые на себя обязательства", - резюмировал помощник главы государства.

В четверг представитель Госдепартамента США высокого ранга заявил, что американское правительство сочло бы возможный новый космический запуск в КНДР нарушением ею моратория на ракетные испытания. При этом он утверждал, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на состоявшейся в прошлом году встрече с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре подтвердил намерение уничтожить полигон Сохэ.

Испытательный полигон Сохэ в районе Тончхан-ни, также называемый космодромом, находится в холмистой местности недалеко от границы с Китаем, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбене. 7 февраля 2016 года оттуда, в частности, была запущена ракета со спутником "Кванменсон-4" ("Сияющая звезда - 4"). Западные специалисты считали его испытанием баллистической ракеты большой дальности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА