Глава МИД Азербайджана встретился с председателем парламента Ирана

  09 МАРТ 2019    Прочитано: 3990
Глава МИД Азербайджана встретился с председателем парламента Ирана

В рамках официального визита в Иран глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с председателем парламента Ирана Али Ларинджани.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ONA, в пресс-службе МИД Азербайджана сообщили, что Эльмар Мамедъяров передал Али Ларинджани приветствие от председателя Милли Меджлиса Азербайджана Огтая Асадова. В свою очередь, Али Ларинджани выразил благодарность и передал приветствие азербайджанскому коллеге.

В ходе встречи стороны обсудили развитие связей между двумя странами, в частности двусторонние отношения в политической, экономической, культурной и других сферах. Министр Эльмар Мамедъяров проинформировал противоположную сторону о реализуемых двусторонних экономических проектах, оценил деятельность Совместной межгосударственной комиссии. Министр отметил, что Межпарламентская группа дружбы вносит вклад в развитие связей между нашими странами.

Председатель парламента Ирана Али Ларинджани сказал, что законодательный орган страны оказывает полную поддержку развитию связей с Азербайджаном. Он подчеркнул, что реализация совместных проектов должна быть ускорена.

Эльмар Мамедъяров проинформировал А. Ларинджани о текущей ситуации в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Он заявил, что Азербайджан выступает сторонником мира и стабильности в регионе.

Али Ларинджани отметил, что его страна выступает сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Он отметил, что заявления начальника генштаба ВС Ирана, генерал-майора Мухаммеда Багири, которые он сделал в рамках визита в Азербайджан, отражают официальную позицию Ирана.

Председатель парламента Ирана подчеркнул, что он выступает сторонником мирного решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Глава-МИД-Азербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА