Демократия и сепаратизм несовместимы: когда это поймут в Европарламенте?

  11 МАРТ 2019    Прочитано: 5010
Демократия и сепаратизм несовместимы: когда это поймут в Европарламенте?

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесс Хан сильно разгневал СМИ Армении. Они коверкают фамилию этого европейского чиновника, называя его … хамом. За что? За то, что он «посмел» не согласиться с предложением премьер-министра РА Никола Пашиняна изменить существующий формат переговоров по карабахскому урегулированию.

В Баку также отреагировали на позицию Комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства. «Противоречивые заявления официальных лиц Армении являются неприемлемыми и препятствуют переговорному процессу. Я призываю международное сообщество серьезно учесть этот факт», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на переговорах со спецпредставителем Европейского союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.

Глава азербайджанского государства сказал правду. Действительно, новое руководство РА готовит свой народ не к миру, а к новой войне, выдвигая совершенно неприемлемые условия в переговорном процессе и настаивая на участии в нем карабахских сепаратистов. Но тут ведь , к сожалению, имеет место поистине вопиющая позиция такой структуры, как Европарламент. Она, по сути, делает все для легализации карабахских сепаратистов.

Вот и так называемый «омбудсмен Карабаха» Артак Бегларян в Брюсселе встретился с некоторыми депутатами Европарламента, а также секторальными должностными лицами ЕС и представителями неправительственных организаций, с которыми обсудил вопросы, касающиеся повышения уровня вовлечения никем не признанной «НКР» в европейские программы.

Как сообщают армянские СМИ , в ходе встреч Бегларян подчеркнул, что, независимо от политического статуса, жители «НКР» должны иметь возможность участвовать в европейских программах, особенно по части прав человека. Он также отметил важность активного вовлечения как Евросоюза, так и европейских неправительственных организаций в дело укрепления демократии и гражданского общества и защиты прав человека Карабаха.

То есть карабахские сепаратисты, проживающие на оккупированных РА территориях нашей страны, беззастенчиво стучатся в европейские двери, которые закрыты даже для Армении. При этом, они прикрываются идеалами демократии. О какой демократии могут рассуждать сепаратисты и оккупанты? Как вообще можно слушать тех, кто изгнал из Карабаха коренное азербайджанское население, проведя этнические чистки?

Все эти вопросы, безусловно, нужно задавать тем европейским политикам, депутатам Европарламента, которые согласились встретиться с этим карабахским сепаратистом. Возмутительно, что его вообще пустили в Брюссель. Да, безусловно, он въехал туда по паспорту гражданина Армении, но давно пора уже пресечь поездки всех глашатаев «НКР» в Европу.

И тут мы вынуждены констатировать, что новая армянская власть не брезгует пользоваться теми европейскими политиками, которые занимали антиазербайджанскую, лживую и ангажированную позицию еще в прежние времена, в период президентства Сержа Саргсяна. В частности, Никол Пашинян недавно поздравил Франка Энгеля с избранием на пост председателя Христианско-социальной народной партии Люксембурга и пожелал ему плодотворной работы.

Согласно публикациям армянских СМИ, Никол Пашинян высоко оценил проармянскую деятельность Франка Энгеля и поблагодарил его за то, что он периодически поднимает волнующие Армению и армянский народ вопросы в Европейском парламенте, а также за объективное представление на международных площадках справедливой борьбы «народа Арцаха».

Ясное дело, что Франк Энгель заверил, что продолжит активное сотрудничество с армянскими коллегами. Он также представил Николу Пашиняну предстоящие программы Христианско-социальной народной партии Люксембурга и коснулся текущей ситуации в политической жизни страны. Напомню, что именно Энгель является членом Европейского парламента, председателем группы дружбы с «НКР» в Европарламенте, сам факт существования которого подрывает авторитет Европарламента и всей Европы в глазах Азербайджана. Тем более, когда в Брюссель приезжают карабахские сепаратисты и что-то начинают глаголить о демократии…

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: сепаратизм   Карабах   Армения   Европарламент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА