Азербайджан едет на Сочинскую Олимпиаду без азербайджанцев

  16 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2847
Азербайджан едет на Сочинскую Олимпиаду без азербайджанцев

Азербайджан всегда славился в такими видами спорта как борьба, дзюдо, бокс и т.д

Как передает Взгляд.az об этом говорится в сообщении Би-Би-Си.

Тем не менее, в 1998 году независимый Азербайджан впервые послал свою команду на Зимнюю Олимпиаду, хотя в ее состав были включены русские атлеты,-говорится в статье.

С тех пор участие в Зимних играх стало здесь традицией, впрочем, как и то, что у спортсменов, представляющих эту страну, имена далеко не азербайджанские.

На Игры в Сочи едут: горнолыжники Патрик Брахнер (родом из Австрии), Седрик Нотц (выходец из Швейцарии), Гайя Бассани Антивари (итальянка, выступавшая ранее за Гренаду), а также танцевальная пара - бывшие россияне Алексей Ситников и Юлия Злобина.

Но даже призыв под знамя Азербайджана спортсменов-иностранцев не дает Баку больших надежд на победы и медали.

"Участвовать - уже хорошо"
Представители Национального олимпийского комитета страны сказали в интервью bbcazeri.com, что главное для Азербайджана – это участие в Олимпиаде.

"У одного из самых крупных и престижных в мире событий будет многомиллионная аудитория, - говорит Кенуль Нуруллаева, глава азербайджанской делегации на сочинских Играх. - Если Азербайджан будет упомянут, пусть даже раза три, во время церемонии открытия Олимпиады, это уже большое дело для нас. Что еще нам нужно, кроме паблисити? Для этого мы и работаем".

Она также признает, что члены азербайджанской сборной недостаточно сильны, чтобы претендовать на медали. "Но мы, конечно, ждем, что они улучшат свои результаты", - заключает она.

Зачем же тогда привлекать спортсменов со стороны, если заранее известно, что они не смогут завоевать олимпийские награды?

Для Кенуль Нуруллаевой сам факт, что спортсмены смогли преодолеть квалификационный олимпийский барьер, - уже достижение.

Не те менеджеры

Спортивный обозреватель Эльчин Джалилов называет такой подход самообманом.

"Мы едем в какую-нибудь северную страну и находим там атлетов, которые не входят даже в десятку или пятерку сильнейших у себя на родине", - сказал комментатор в интервью bbcazeri.com.

По его мнению, причиной этого является то, что многие сферы спорта отданы в руки чиновников.

"В этом вся загвоздка: нельзя отдавать развитие спорта на откуп официальным лицам. Если в федерации существуют финансовые или технические проблемы, и независимый сектор не может выделить средства, только в этом случае надо обращаться за помощью к официальным лицам", - считает Джалилов.

По его словам, сейчас официальные лица назначают в качестве спортивных менеджеров "своих людей", забывая, что спорт – это специфическая область, где не каждый может стать успешным руководителем.
Создавшуюся ситуацию Джалилов называет "позорной".

Нужна база для развития

Эльшан Мамедов из Центра спортивных исследований в Баку сказал в интервью bbcazeri.com, что у Федерации зимних видов спорта страны есть свои обязанности.

"Если бы Федерация отнеслась к процессу отбора спортсменов на Зимние игры со всей серьезностью, они могли найти хотя бы одного азербайджанского спортсмена, живущего за границей, и помочь в его подготовке. Например, в Грузии есть районы – Бакуриани и Борчалы, где живут преимущественно этнические азербайджанцы", - считает Эльшан Мамедов.

Представитель НОК Азербайджана Кенуль Нуруллаева не спорит с такими заявлениями и говорит, что для победы "нужны местные атлеты и соответствующие условия".

"Но зимние виды спорта – это не дзюдо или борьба, где достаточно бросить татами на пол, и ты уже можешь тренироваться", - говорит она.

В последние годы Азербайджан пытается создать базу для развития зимних видов спорта. Недавно в горном районе Гусар прошла церемония открытия зимне-летнего туристического комплекса.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Азербайджан занял 30-е место в общей таблице медалей, завоевав рекордное для себя количество наград. Но на Зимних играх счет до сих пор не открыт.

Если инвестиции в выходцев из других стран не принесли до сих пор результатов, не пора ли вкладывать более крупные средства в подготовку собственных талантов? Это зависит, наверное, от того, какие цели ставит перед собой НОК Азербайджана.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА