В Баку состоялась презентация книги «История и культура горских евреев» - ФОТО

  07 МАРТ 2019    Прочитано: 6605
В Баку состоялась презентация книги «История и культура горских евреев» - ФОТО

В Бакинском книжном центре Всемирный конгресс горских евреев (ВКГЕ) провел презентацию книги «История и культура горских евреев».

Как передает Vzglyad.az, глава ВКГЕ Акиф Гилалов, выступивший на открытии презентации, отметил, что книга является фундаментальным трудом группы известных ученых из разных стран мира.

"Когда говорят, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, мы утверждаем, что – да, это верно. Но ведь в Азербайджане существуют толерантные взаимоотношения вообще между всеми народами, проживающими в нём. И руководство Республики на протяжении всех обозримых в прошлом лет проводит исключительно гуманную политику межнациональных отношений. Из этой нашей монографии вы увидите, какие замечательные представители вышли из среды моего малочисленного народа – горских евреев Азербайджана в течение последнего века. У нас четыре военных героя: Первой и Второй мировых войн, а Альберт Агарунов стал Национальным героем современного Азербайджана. Из нашего народа вышло множество ученых, академиков, врачей, писателей, поэтов, государственных деятелей, военачальников, руководителей производств и т.д. Это – не только показатель наличия талантливых людей среди горских евреев страны, но и показатель грамотной толерантной национальной политики руководства страны.
Я всегда и везде, а в последние месяцы и на всех международных платформах, где проходит презентация этой новой монографии, напоминаю всем, что моя Родина – Азербайджан, и что она славится своей толерантностью и мультикультурализмом. Во время встречи в Ватикане, было очень приятно слышать, как Папа Римский очень высоко отзывался о межрелигиозном и межкультурном диалоге в Азербайджане" - " – подчеркнул глава ВКГЕ Акиф Гилалов.

Участникам мероприятия был показан видеофильм об истории горских евреев Азербайджана и Кавказа под названием «Горские евреи Азербайджана: Кавказский Иерусалим, или большая судьба маленького народа».

Главный консультант отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Мехсети Алиева отметила, что евреи Азербайджана практически никогда не сталкивались с какими-либо проявлениями антисемитизма в стране. Многие представители еврейской общины Азербайджана принимали и принимают активное участие в политической, научной, культурной, социальной и экономической жизни республики.

31 мая 2007 года в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Адрес толерантности – Азербайджан» с участием президента Фонда, ныне Первого вице-президента Азербайджана - Мехрибан ханым Алиевой, состоялась закладка фундамента образовательного центра «Хабад-Ор-Авнер» для еврейских детей, проживающих в Баку. 4 октября 2010 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханым Алиева приняли участие на церемонии открытия образовательного центра. В центре на 450 ученических мест преподаются основы еврейской культуры.
Раввин европейских евреев Азербайджана Шнейор Сегал отметил, что судьба горских евреев в Азербайджане говорит о многом, прежде всего, о толерантности азербайджанского народа.

Председатель делегации Италии при ПА ОБСЕ, заместитель председателя Комиссии по внешним связям в палате депутатов Италии Паоло Гримольди, находящийся с визитом в нашей стране, отметил, что Азербайджан, как страна, представляющая собой наглядный пример толерантности и религиозной терпимости, является примером дружбы и процветания, где представители разных народов, религиозных конфессий живут в мире и согласии.

Депутат Милли Меджлиса, народный писатель Эльмира Ахундова, отметила важность и ценность данной книги и выразила благодарность Всемирному конгрессу горских евреев за реализацию данного проекта.

Глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут высоко оценив реализацию проекта Всемирного конгресса горских евреев, отметил, что горские евреи - это интегральная часть мультикультурального и толерантного азербайджанского общества.

"Сегодня в этом жестоком мире, где полыхают как межнациональные, так и межрелигиозные конфликты, Азербайджан является островком стабильности, благополучия и совместного мирного проживания всех конфессий. Азербайджан ясно дает понять миру, что проводит политику толерантности и мультикультурализма, которые являются образом жизни азербайджанского общества и многие выходцы из Азербайджана гордятся этим фактором толерантности. Руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни еврейской общины страны. Древний поселок Красная Слобода – единственное и уникальное место, за пределами Израиля, компактного проживания горских евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана.

То, что вы можете увидеть в Красной Слободе — это результат тесного сотрудничества и партнерства религиозных конфессий в Азербайджане — мусульман и евреев. Сегодня у нас есть реальный и подлинный образец того, как люди разных религий могут мирно сосуществовать и уважать друг друга. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в подлинном смысле слова оказывает внимательное, чуткое и теплое отношение ко всем проживающим общинам в Азербайджане, в том числе и к еврейской.", – отметил Арье Гут.

Историк-исследователь Фуад Ахундов представил свою документальную презентацию об истории проживания горских евреев в Азербайджане, которые всегда были полноправными гражданами нашей страны, принимали активное участие в созидательной жизни, наравне с азербайджанцами защищали страну.

На мероприятии была организована выставка редких фотографий и архивных документов, традиционных ремесел горских евреев, а также выступление музыкального коллектива.

Стоит подчеркнуть, что на данной презентации присутствовали главы дипломатических миссий США, Израиля, ООН, ОБСЕ, американская делегация Фонда Этнического Взаимопонимания, итальянская делегация ПА ОБСЕ.








Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан   Арье-Гут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА