Григорий Трофимчук: «На руках у Баку появляется много тяжелых аргументов в адрес «нового Еревана»»

  07 МАРТ 2019    Прочитано: 4461
Григорий Трофимчук: «На руках у Баку появляется много тяжелых аргументов в адрес «нового Еревана»»

«На фоне пакета заявлений Никола Пашиняна по Карабаху иногда создается ощущение, что чрезмерно, небывало спокойный Баку просто даtт новому премьеру Армении максимально выговориться по этой теме. Чтобы потом сказать и Москве, и всем остальным контролирующим инстанциям: ну что мы вам говорили? Что Армения в принципе не собирается решать проблему мирным путем».

Об этом Vzglyad.azзаявил российский политолог Григорий Трофимчук.

«Уточню, что я имею в виду под карабахским «пакетом» Пашиняна. На мой взгляд, это уже три главных пункта: 1) обязательное участие в переговорном процессе самого Карабаха; 2) невозможность применения формулы «мир в обмен на территории»; 3) референдум в самом Карабахе. В различных вариациях он это повторил и в Брюсселе, как бы призывая Европу поддержать такие условия. При этом Пашинян сказал прямо, что без соблюдения указанных требований решения карабахского вопроса ждать не приходится», - сказал он.

Политолог подчеркнул, что на руках у Баку появляется много тяжелых аргументов в адрес «нового Еревана», которые свидетельствуют о том, что перечеркнуты предыдущие переговорные десятилетия и что, оказывается, эти переговоры велись совсем не для того, чтобы вернуть и территории, и мир.

«Весь вопрос теперь в том, как этими козырями воспользуется Азербайджан, в том числе в рамках первой готовящейся официальной двусторонней встречи, и понимает ли он что происходит вокруг него.

Призывая Европу в союзники по Карабаху, Никол Пашинян начинает делать то, что он и должен был делать после того, как успокоил, усыпил Москву своими заверениями о продолжении полноценной дружбы и сотрудничества. И – чтобы само население Армении считало, что Пашинян это просто хороший, некоррупционный заменитель Саргсяна. Хотя на деле в явлении Пашиняна, как мы видим, слишком много оригинальных прокладок, которые будут проявляться постепенно», - констатирует Трофимчук.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА