Госдеп пригрозил Турции отказом в поставках оружия при покупке С-400

  06 МАРТ 2019    Прочитано: 2306
Госдеп пригрозил Турции отказом в поставках оружия при покупке С-400

Госдеп США вновь заявил, что покупка Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 может привести к отказу от предоставления ей передовых технологий, приостановке ее участия в программе создания американских истребителей пятого поколения F-35 и санкциям, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Санкции против Анкары, как уточнил на регулярном брифинге замглавы пресс-службы госдепартамента США Роберт Палладино, могут ввести в соответствии с законом США "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Соглашение с Москвой по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 Турции было подписано Турцией в декабре 2017 года. Как заявлял глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, речь идет о продаже четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть - за счет российского кредита.

Закупка С-400 стала причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует от своих турецких союзников отказаться от российских комплексов в пользу американского ЗРК Patriot. Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже при покупке Patriot - эти темы, по мнению Анкары, "не связаны между собой".

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госдеп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА