В детской одежде обнаружены опасные химвещества

  16 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1306
В детской одежде обнаружены опасные химвещества

Новое исследование Гринпис обнаружило опасные химические вещества в детской одежде и обуви различных брендов. Эти вещества присутствуют как в одежде масс-маркета, так и в люкс-марках.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на зарубежные СМИ, новый доклад продолжает предыдущие исследования, опубликованные Гринпис в рамках кампании Detox, направленной на отказ от использования опасных химических веществ при производстве текстиля и изделий из кожи. Опасные химические вещества по-прежнему широко используются даже при производстве одежды для детей и подростков.

Для проведения исследования были приобретены 82 образца детских вещей в 25 странах по всему миру в официальных магазинах или у авторизованных дилеров. Среди брендов были представлены GAP, H&M, Adidas, Nike, Puma, American Apparel, C&A, Disney, Primark, Uniqlo и люксовый бренд Burberry.

Образцы отправили в научно-исследовательский центр Гринпис в город Эксетер (Великобритания), откуда они были направлены в независимые аккредитованные лаборатории. По итогам исследований стало ясно, что опасные химические вещества содержатся в образцах всех брендов.

Высокий уровень этоксилатов нонилфенола был обнаружен по меньшей мере в одном образце каждого из брендов, включая Disney, American Apparel и Burberry. В детском купальнике Adidas уровень содержания перфтороктановой кислоты превышал нормы, установленные самой компанией. А печать рисунка на детской футболке Primark на 11% состояла из фталатов. При попадании в окружающую среду все эти химические вещества могут вызвать неблагоприятные последствия для репродуктивной, гормональной или иммунной систем человека.


Несмотря на то, что все приобретенные вещи предназначались для детей и младенцев, исследователи не нашли существенного различия в диапазоне и уровнях вредных химических веществ в этих вещах по сравнению с одеждой для взрослых, которую анализировали ранее.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА