Названа смертельная опасность проблем с зубами

  05 МАРТ 2019    Прочитано: 2793
Названа смертельная опасность проблем с зубами

Повышенное количество бактерий полости рта, содержащихся в зубном налете, ускоряет рост рака толстой кишки, пишет MedicalXpress, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ученые Колумбийского университета США провели эксперимент, в ходе которого выявили механизм действия бактерии F. Nucleatum, влияющей на развитие опухоли. Они выяснили, что новообразование развивается в кишечнике под воздействием белка аннексин A1, который выполняет связующую роль между бактерией и раковыми клетками.

Специалисты установили, что около трети случаев колоректального рака связано с повышением концентрации F. Nucleatum, сопровождающим такие заболевания, как пародонтит и кариес. При этом такие опухоли являются наиболее агрессивными и чаще других приводят к летальному исходу.

Как подчеркивают ученые, снижение концентрации бактерий и блокирование действия белка аннексин A1 замедляет рост опухоли. По мнению специалистов, полученные данные могут облегчить выявление и лечение более агрессивных видов рака толстой кишки.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: зуб  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА