В Азербайджане сегодня отмечается "Од чершенбеси"

  02 МАРТ 2021    Прочитано: 13804
В Азербайджане сегодня отмечается "Од чершенбеси"

В предверии Новруза в Азербайджане отмечается "Од чершенбеси" ("Вторник огня").

Как сообщает Vzglyad.az, "Од чершенбеси" - это второй после "су чершенбеси" вторник. Это и понятно, ведь огонь в сознании тюрков живет как символ святости, эта символичность огня дошла и до наших дней. Значение "од чершенбеси" заключается в том, что огонь, считаясь священным, оберегает людей от зла, очищает его, дает веру в торжество добра.

В "од чершенбеси" жители разжигают костры и перепрыгивают через них. По народному поверью, таким образом, человек избавляется от всех невзгод и неприятностей. Как и в другие вторники, в "од чершенбеси" должны разжигаться очаги и на них готовится угощения. Еще с древнейших времен люди бережно относились к огню и охраняли его. А разжигание костра в крепости всегда означало какое-то событие. Это ярко прослеживается и в дастане "Деде Горгуд".

Помимо этого, есть множество пословиц и поговорок, связанных с огнем. По поверьям, когда приближаешься к очагу, то надо поздороваться с ним. Если огонь будет гореть с копотью, то приедет гость издалека. Если дрова в очаге горят с треском, то значит кто-то говорит о тебе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: од-чершенбеси   #Новруз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА