В Британии три члена семьи удалили желудки из-за страха перед раком

  04 МАРТ 2019    Прочитано: 2925
В Британии три члена семьи удалили желудки из-за страха перед раком

В Великобритании два брата и сестра перенесли операцию по удалению желудка из-за предрасположенности к раку. Об этом сообщает The Sun, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Жители города Уолсолл 39-летняя София Ахмед, 44-летний Тахир Хан и 27-летний Омар Хан решили пройти медицинское обследование после того, как от рака желудка умерли их мать и сестра. София прочитала в одной из их больничных карт, что заболевание может быть генетическим.

Выяснилось, что у всех троих присутствует тот же мутировавший ген, способный вызвать онкологию. Именно поэтому британцы решили сделать гастрэктомию – полное удаление желудка.

"Я могу есть и делать, что хочу, единственная проблема – это поддержание веса и нехватка витаминов. Однако по сравнению с раком желудка и перспективой прожить всего несколько лет, мне не на что жаловаться", - говорит София.

По словам врачей, у семьи предрасположенность к крайне редкому типу рака желудка.
"Это ген, которым носители могут обладать в течение всей жизни. Это означает, что риск развития рака в любое время очень велик", – пояснил Марк Тишковец из Кембриджского университета.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: семьи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА