Шпиономания Пашиняна: все до пошлоcти предсказуемо

  04 МАРТ 2019    Прочитано: 4404
Шпиономания Пашиняна: все до пошлоcти предсказуемо

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего визита в Иран на встрече с представителями армянской общины заявил о том, что нельзя позволять «чтобы в Армении действовали политики, которые являются скорее иностранными агентами, чем гражданами своей собственной страны». Имен он не назвал, предпочитая, как бы намекать на представителей прежней власти. Той самой, которую он, при помощи повершившей популисту толпы, сверг. И вот теперь возникает вопрос- если прежняя власть, в лице РПА и «карабахского клана» уже отправлен на свалку истории, то зачем о них вспоминать?!

Естественно, намек Пашиняна не остался без ответа. Бывший вице-спикер парламента Армении, спикер РПА Эдуард Шармазанов потребовал у Пашиняна назвать имена иностранных агентов. Он призвал правоохранительные органы немедленно начать расследование и уточнить у Пашиняна имена иностранных агентов. «Иностранные агенты – это «троянские кони» внутри государства. В каждой нормальной стране, осознающей важность нацбезопасности, за этими словами последовали бы конкретные действия. И общественность узнала бы, кто эти иностранные агенты, которые занимаются политической деятельностью, но прошло два дня и ни Пашинян, ни его окружение ничье имя не назвали», - заявил Шармазанов в видеообращении, размещенном в Facebook.

По словам Шармазанова, Пашинян уже не оппозиционный депутат, озвучивающий слухи с трибуны парламента, а фактический глава государства, которому подчиняются силовые структуры, в том числе полиция и служба нацбезопасности. «Он должен сказать, о ком идет речь, в противном случае — это очередной популизм, ложный донос, позорное демагогическое заявление, которому не может быть оправданий», - сказал Шармазанов. Он во всем прав. Другое дело, что это уже не первый случай, доказывающий, что Пашинян руководствуется принципом: «Кто не с нами, тот против нас».

Помнится, он заработал себе прозвище «асфальтоукладчик», обещая укладывать лицом в асфальт всех, кого захочет. Для этого достаточно голословно обвинить того или иного человека во всех смертных грехах. Ясное дело, что никакая презумпция невиновности там и близко не проходила. Да и в целом, разбирательства с представителями прежней власти проходят так, что армянская общественность выпала в осадок. Приведу конкретный пример.

Совсем недавно брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна, Александр Саргсян, которого обвиняют в мошенничестве, на этот раз пожертвовал армии обороны так называемого сепаратистского режима в Карабахе 19,6 млн. долларов. Информацию в беседе со СМИ подтвердил пресс-секретарь Службы национальной безопасности РА Самсон Галстян.

Это финт был поразителен. Вот и адвокат Геворг Гезалян справедливо заявил: «Это незаконно, когда возбуждается уголовное дело, человек делает пожертвование, и уголовное дело прекращается». Юридической квалификации деятельности новой власти он давать не стал. Хотя, очевидно, что имеет место банальное вымогательство. В роли облаченного властью рэкетира выступает лично Никол Пашинян. Ясное дело, что никто его не одергивает. Он же уже армянская власть! А ей, как видим, можно заниматься вымогательством, используя все рычаги давления, а также обвинять своих политических оппонентов в самых страшных грехах, не приводя конкретных доказательств.

А тем временем, эксперты отмечают стремительный регресс по всем направлениям. К примеру, судебная система отступила на несколько шагов назад в своем развитии после «бархатной революции» в Армении. Такое мнение председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян высказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения. «Прежде на адвокатов не оказывали такого давления. Вы видели, как адвокатов, вовлеченных в судебные процессы по некоторым щепетильным делам, оскорбляли, высмеивали и даже угрожали им. Раньше такого, к примеру, не было. Для меня эти дела – своего рода индикатор, при оценке состояния судебной системы я учитываю и это обстоятельство», - сказал Зограбян.

А партия «Еркир Цирани», председателем которой является бывший депутат парламента Армении Заруи Постанджян, распространила еще более жесткое заявление. В заявлении отмечается, что свехцентрализация власти, отсутствие механизмов баланса между тремя ветвями власти, недостаточная гарантия прав и свобод граждан в лице привилегированной группы высокопоставленных должностных лиц, их непрозрачной деятельности в закрытой системе не оправдали надежды общества. «Дежурные и популистские заявления не могут длительное время служить популистам. Время Никола Пашиняна настало и прошло, волнующие вопросы общества не получили ответа – «1 марта» не раскрыто.

В период правления Никола Пашиняна нам не удалось документировать и перевернуть трагическую страницу «1 марта» нашей истории.

Никол Пашинян, ты пополнил ряды своих предшественников, как они, так и ты вместо того, чтобы документировать правду, попытался с помощью политических манипуляций закрыть эту трагическую страницу нашей истории. Общественность около 10 лет думала, что пока власть находится в руках Сержа Саргсяна, «1 марта» не будет раскрыто. Печально, но факт, что пока общество будет позволять эксплуатировать авторитарную систему, «1марта» продолжит оставаться не раскрытым, не документированным. Полное ожиданий общество так не получило ответ, кто приказал стрелять и кто выполнил этот приказ», - отмечается в заявлении партии «Еркир Цирани».

Вот так. Никол Пашинян, которого некоторые особо впечатлительные силы на Западе поспешили назвать демократом, в реальности оказался банальным узурпатором власти с явными диктаторскими замашками. При этом, как уже пишут армянские СМИ, несмотря на объявленный Николом Пашиняном скачкообразный рост экономики и революционное развитие, международные финансовые организации не сулят никакого экономического чуда в Армении в ближайшие годы. «Общество начало осознавать, что у Никола Пашиняна нет никакой волшебной палочки, с помощью которой он может изменить экономическую и социальную ситуацию в стране», - пишет газета «168 ам». И этот вывод объясняет причину, по которой Пашиняну все чаще и повсюду начинают мерещиться враги и шпионы.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Иран   Карабах   оккупант  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА