Европейские депутаты побывали в Агдаме

  16 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1819
Европейские депутаты побывали в Агдаме

15 января находящиеся с визитом в Азербайджане депутат парламента Исландии Огмундур Йонассон и известный общественно-политический деятель Финляндии, бывший депутат Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жаакко Лааксо посетили Агдамский район.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, сначала гости побывали в Исполнительной власти Агдамского района, где им рассказали об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, условиях жизни людей, изгнанных из родных мест в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, и населения, проживающего на линии фронта.

Было сообщено, что в 1993 году вооруженные силы Армении оккупировали, разграбили и разрушили город Агдам и 82 села Агдамского района. Из 180-тысячного населения района 145 тысяч были размещены в 62 районах нашей республики как вынужденные переселенцы. Агрессивная Армения игнорирует 4 резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года, касающиеся мирного разрешения конфликта, освобождения территорий, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в родные края, а также решения других международных организаций, связанные с конфликтом.

Отмечалось, что Азербайджанское государство за счет своих возможностей приняло широкомасштабные меры для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Только в Агдаме для вынужденных переселенцев были построены 17 поселков. В настоящее время 50 тысяч человек из проживающего на территории района 90-тысячного населения являются вынужденными переселенцами. Какие бы хорошие условия ни создавались для вынужденных переселенцев, их главной мечтой остается возвращение в родные края.

Депутат парламента Исландии Огмундур Йонассон выразил признательность за теплую встречу и подробную информацию.

На встрече были даны ответы на вопросы гостей об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, условиях жизни вынужденных переселенцев.

Европейские депутаты посмотрели фильм «Кавказская Хиросима», отражающий виды Агдама до и после оккупации, послушали выступление хорового коллектива детской музыкальной школы.

В 689-квартирном поселке, построенном для вынужденных переселенцев в Гузанлы в ноябре 2010 года, гости посетили школу номер 18, побывали в квартире вынужденного переселенца, инвалида войны Фахреддина Рагимова.
Затем гостям, приехавшим в село Чыраглы, расположенное в Агдамском районе на линии фронта, рассказали об условиях жизни местного населения. Было сообщено, что вооруженные силы Армении постоянно нарушают режим прекращения огня, обстреливают гражданское население, дома и скот.

Депутат исландского парламента Огмундур Йонассон в интервью журналистам заявил, что цель этого визита - получить более подробную информацию об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, проблемах вынужденных переселенцев.

Гость выразил сожаление, что Минская группа ОБСЕ осуществляет свою деятельность по урегулированию конфликта не на должном уровне, отметил, что международная общественность должна уделять больше внимания этому вопросу.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА