Сегодня исполняется 27 лет со дня вступления Азербайджана в ООН

  02 МАРТ 2019    Прочитано: 4444
Сегодня исполняется 27 лет со дня вступления Азербайджана в ООН

Азербайджан был принят в Организацию Объединённых Наций в 1992 году, 2 марта на 46 пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как передает Vzglyad.az, в этот же день государственный флаг Азербайджана был поднят перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. 6 мая 1992 года азербайджанская делегация начала работать в ООН. А в 1993 году в Азербайджане открылось представительство ООН

18 октября 1991 года Азербайджан принял "Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики" и этим восстановил свою государственную независимость. 29 октября 1991 года правительство Азербайджана обратилось в ООН с просьбой к государствам-членам рассмотреть вопрос о приеме Азербайджана в эту организацию с учётом, что после восстановления независимости Азербайджан стремится к свободе, демократии и равноправию и желает содействовать укреплению международной безопасности и сотрудничества.

14 февраля 1992 года СБ ООН рассмотрел обращение и в ходе 82-го пленарного заседания рекомендовала Генеральной Ассамблее принять страну в члены организации. Таким образом, Генеральная Ассамблея постановила в своей резолюции 46/230[6] принять Азербайджанскую Республику в члены Организации Объединенных Наций и на 46 сессии Ассамблеи 2 марта 1992 года она была принята в ООН, а 6 мая того же года было открыто постоянное представительство Азербайджана при ООН.

Членство в ООН помогло Азербайджану укрепить недавно восстановленную независимость и обращаться к международному обществу, в особенности Европе. Азербайджанская делегация с первого дня участия в ООН через платформу организации старалась привлечь внимание к армяно-азербайджанскому территориальному конфликту.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА