Министр: Азербайджан по-прежнему сталкивается с агрессией Армении

  02 МАРТ 2019    Прочитано: 2159
Министр: Азербайджан по-прежнему сталкивается с агрессией Армении

Азербайджан, делая все возможное для обеспечения международного мира и безопасности, по-прежнему сталкивается с военной агрессией Армении.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время выступления на 46-й сессии Совета глав МИД Организации исламского сотрудничества.

"В результате этой агрессии Армения оккупировала 20 процентов международно признанной территории нашей страны, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана; примерно более одного миллиона азербайджанцев, подвергнутых этнической чистке, стали беженцами и вынужденными переселенцами; на наших территориях, находящихся под оккупацией Армении, были уничтожены многочисленные памятники истории, культуры и религии. Посреднические усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, к сожалению, до сих пор не принесли результатов, которыми должны быть освобождение оккупированных земель и восстановление территориальной целостности Азербайджана. Этот окончательный результат переговоров закреплен в соответствующих резолюциях СБ ООН, а также в резолюциях ОИС, соответствующих документах ОБСЕ, Европейского союза и почти любой международной организации, которая рассматривала тему конфликта", - сказал Мамедъяров.

Министр добавил, что несмотря на все эти призывы, несмотря на все наши усилия по урегулированию конфликта мирными средствами, Армения с целью укрепления результатов своей оккупации продолжает политику разграбления природных ресурсов и уничтожения исторического и исламского наследия на оккупированных территориях; ВС Армении можно сказать, что каждый день нарушают режим прекращения огня, убивают и ранят азербайджанских военнослужащих и мирных жителей.

"Я, ценю справедливую позицию стран-членов ОИС, отраженную в резолюциях министров иностранных дел ОИС, в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Я также призываю отразить эту справедливую позицию и солидарность, выраженную в этом очень уважаемом органе, в отношении государства-агрессора как на двусторонней основе, так и на международных форумах. Попытки Армении злоупотреблять международным культурным и языковым единством или гуманитарными форумами с целью продвижения своей захватнической политики и нарушения солидарности этой организации должны столкнуться с нашей единой позицией. Попытки Армении вовлечь некоторые государства-члены в экономическое и культурное сотрудничество, организовать туристическое продвижение оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана или поощрение якобы охраняемого "исламского наследия" на собственной территории, уничтожая это самое наследие, - не что иное, как политика легитимизации оккупации и укрепление оккупанта. Мы призываем страны-члены воздерживаться от этого.

Высоко оценивая ежегодные заседания Контактной группы ОИС по агрессии Армении против Азербайджана, проводимые с 2016 года в Нью-Йорке, и выражая в этой связи нашу признательность ее членам и Генеральному секретарю ОИС, мы призываем всех членов группы практическими действиями поддерживать реализацию решений и резолюций ОИС по армяно-азербайджанскому конфликту и принять соответствующие меры, чтобы заставить Армению соблюдать соответствующие документы ОИС", - сказал министр.

Мамедъяров отметил, что Азербайджан высоко оценивает работу институтов ОИС, направленную на укрепление нашей солидарности и повышение нашего коллективного голоса на международной арене.

"В этой связи я хотел бы особо подчеркнуть резолюцию ИСЕСКО, осуждающую строительство Арменией нового канала от Сарсангского водохранилища на оккупированных территориях Азербайджана, что является грубым нарушением международного права и направлено на создание экологической катастрофы для прилегающих территорий Азербайджана", - сказал Мамедъяров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Министр   Азербайджан   Армения   агрессия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА