Ученые рассказали о рекордном падении активности Солнца

  01 МАРТ 2019    Прочитано: 4363
Ученые рассказали о рекордном падении активности Солнца

График солнечной активности в течение нескольких дней находится ниже порога чувствительности научных приборов, сообщают ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева РАН.

"Научная аппаратура работает без сбоев, однако случилось "невозможное" - уровень коротковолнового излучения Солнца, который последние месяцы и так находился на рекордно низком уровне, уменьшился еще примерно в 100 раз и упал ниже порога чувствительности приборов", - говорится в сообщении на сайте ФИАН, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Коротковолновое (мягкое рентгеновское) излучение Солнца формируется только во время активных процессов, таких как солнечные вспышки. Если на поступающих данных наблюдается быстрый рост излучения, это значит, что где-то на Солнце произошла вспышка. В настоящее время Солнце находится на минимуме активности.

"Судя по тому, что происходит на графиках, Солнце сейчас стремительно избавляется не только от крупномасштабной, но и от мелкомасштабной своей активности. Соответствующий темп микро- и нано-вспышек, по-видимому, упал в десятки раз. Это довольно неожиданно, так как еще несколько месяцев назад на Солнце появились предвестники начала нового цикла. Некоторые прогнозы даже утверждали, что уже с первых месяцев 2019 года солнечная активность начнет быстро набирать обороты. Вместо этого, однако, наша звезда провалилась еще ниже", - говорится в сообщении.

Пока ученые не знают, намерена ли звезда выходить из солнечного минимума в ближайшие месяцы, или "солнечная зима" затянется на непредсказуемое, время.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА