В Узбекистане ввели уголовную ответственность за использование беспилотников

  28 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2585
В Узбекистане ввели уголовную ответственность за использование беспилотников

Сенат (верхняя палата) Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана в четверг на пленарном заседании одобрил введение уголовной ответственности за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение и использование беспилотных летательных аппаратов, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В Уголовный кодекс вводятся статьи 244-4 и 248-1, которые будут регулировать ответственность граждан за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, а также нарушение порядка их хранения и использования", - сообщил на заседании палаты представитель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам. По его словам, наказание по этим статьям предусматривается в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Те же действия, повлекшие смерть человека, катастрофу или иные тяжкие последствия, будут наказываться лишением свободы от 5 до 8 или от 8 до 10 лет.

В связи с этими изменениями из статей 260-1 Уголовного кодекса и 116-2 Кодекса об административной ответственности республики исключаются нормы о незаконном использовании воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА