Визит Пашиняна в Иран - имитация бурной внешнеполитической активности Армении - Взгляд из России

  01 МАРТ 2019    Прочитано: 5677
Визит Пашиняна в Иран - имитация бурной внешнеполитической активности Армении - Взгляд из России

"Практического значения визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран не имеет - это имитация бурной внешнеполитической активности со стороны Еревана".

Об этом Vzglyad.az заявил заместитель директора российского Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко, комментируя итоги визита Пашиняна в Тегеран.

По его словам, до недавнего времени США как-то "вполглаза" смотрели на ирано-армянские контакты, осознавая их незначительность.

"Но после отправки "гуманитарной миссии" в Сирию - этот взгляд стал строже. То есть, если Армения сейчас перейдет некую красную линию в контактах с Тегераном - реакция Вашингтона может быть достаточно жесткой. Парадокс ситуации в том, что официально эта красная линия в целом не обозначена. То есть - под нее может попасть все, что будет на данный момент нужно Вашингтону", - сказал он.

Касаясь заявлений Пашинян о том, что Армения готова к транзиту иранского газа в Европу, эксперт отметил, что здесь возникают вопросы - как Ереван рассчитывает обеспечить финансовое сопровождение сделки? Каким образом она готова оплачивать Тегерану поставки?

«В Европе сейчас избыток предложений газа по приятным ценам и на хороших условиях. Иран с этой точки зрения ей не интересен - слишком много затрат и рисков», - отметил Панкратенко.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА