Узбекистан в 2018 году поставил в Россию сельхозпродукции на $550 млн

  28 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2661
Узбекистан в 2018 году поставил в Россию сельхозпродукции на $550 млн

Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев и его российский коллега Дмитрий Патрушев обсудили вопросы наращивания поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, сообщает МИД Узбекистана, передает Vzglyad.az со ссылкой на regnum.

«Партнеры с удовлетворением отметили, что по итогам 2018 года товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между странами увеличился более чем на 20% и составил порядка 550 миллионов долларов», говорится в сообщении.

МИД отмечает, что стороны достигли договоренности об обмене накопленным опытом в растениеводстве, рыбоводстве, научно-технической сфере, совместно работать по вопросам цифровизации сельского хозяйства и интеграции систем прослеживаемости продукции АПК.

«Стороны условились провести в ближайшее время заседание совместной Рабочей группы по сельскому хозяйству с привлечением узбекских поставщиков, представителей российских торговых сетей и профильных ведомств двух стран», отмечается в сообщении.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, эксперты Всемирного банка считают, что Узбекистан не до конца использует свой сельскохозяйственный потенциал, так как поставляет почти 80 процентов сельхозпродукции в Россию и Казахстан, тогда как республике стоит также обратить внимание на европейский рынок.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА