Индия передала Пакистану данные о причастности террористов к атаке

  28 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3104
Индия передала Пакистану данные о причастности террористов к атаке

Индия передала Пакистану информацию о причастности террористической группировки "Джаиш-е-Мухаммад" к атаке на колонну военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир, пишет газета Times of India.

По данным газеты, информация была передана временному поверенному в делах посольства Пакистана в Нью-Дели Сайеду Хайдеру Шаху, который был вызван в министерство иностранных дел Индии в среду на фоне возросшей эскалации напряженности в спорном регионе Кашмир. Как отмечает издание, в переданной информации речь идет, в том числе, о присутствии террористических баз на территории Пакистана, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Индия сообщила, что ее ВВС сбили пакистанский истребитель, до этого Пакистан заявил о двух сбитых индийских военных самолетах. Военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik поделился своим прогнозом относительно дальнейшего развития ситуации.
Временному поверенному сообщили, что Индия ждет от Пакистана незамедлительных и объективных действий, направленных против терроризма, распространяющегося с подконтрольной Пакистану территории.

В среду утром пакистанская армия сообщила, что сбила два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в Кашмире, и впоследствии арестовала двух пилотов. Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что целью нанесения воздушных ударов по индийским самолетам в Кашмире была демонстрация "желания и готовности к самообороне". Позже власти Индии обнародовали свою версию, согласно которой истребитель ВВС Пакистана был сбит над Кашмиром в воздушном инциденте, в ходе которого Индия потеряла свой МиГ-21, а его пилот числится пропавшим без вести.

Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, базируется в Пакистане. Жертвами теракта стали 45 человек. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА