Пашинян продолжает кривляться перед зеркалом

  28 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5549
Пашинян продолжает кривляться перед зеркалом

Некогда заявивший о том, что проживавших в Армении азербайджанцев в 1987-1989 годах «очень цивилизованно проводили», Никол Пашинян вновь отличился своим лицемерным словоблудием.

Так, на своей твиттер-странице Пашинян написал, что «27 февраля 1988 года сотни армян были убиты и депортированы из Азербайджана, что явилось ответом на мирные демонстрации армян Нагорного Карабаха в защиту их права на самоопределение».

Пашинян молчит об изгнании азербайджанцев из Армянской ССР, начавшемся еще зимой 1988 года, до первых митингов за переход НКАО из Азербайджанской ССР в Армянскую ССР. Он не говорит ни слова об этнических чистках в самом Карабахе и даже не вспоминает о трагедии в Ходжалы. Нижеприводимые факты освежат память у Пашиняна и тех, кто пытается исказить события тех лет.

С 20 февраля 1988 года в Ереване начались массовые митинги, участники которых выдвигали лозунги – «Армения должна быть очищена от турок», «Армения только для армян». 21 февраля, на второй день, митингующими были сожжены Демирбулагская мечеть, азербайджанская средняя школа им. М. Ф. Ахундова, весь реквизит Иреванского государственного азербайджанского драматического театра им. Джафара Джабарлы. Также в городе сжигались дома азербайджанцев, выражавших протест против этих событий.

Российский писатель, публицист Александр Проханов, не раз бывавший как репортёр в зоне разгоравшегося армяно-азербайджанского конфликта, отмечает, что с конца 1987 года из армянского города Кафан стали изгоняться азербайджанцы. «Люди там испокон веков жили вместе, однако азербайджанцев стали изгонять из этих мест. Армяне стали инициаторами длящегося по сей день кровавого конфликта. Изгонявшиеся с Кафана азербайджанцы через горные перевалы потянулись в Азербайджан. И это зимой! В пути гибли дети, женщины, старики. Кафанский переход отразился болью и ненавистью во всем азербайджанском народе. Изгнанные из Кафана азербайджанцы прибыли в Сумгайыт, где впоследствии произошли всем известные сумгайытские события», — вспоминает А.Проханов.

Второй секретарь (1983-1988) ЦК Компартии Азербайджанской ССР Василий Коновалов также констатирует, что зимой 1987 года в Азербайджан начали прибывать беженцы-азербайджанцы из Кафанского, Масисского и Мегринского районов Армянской ССР. «Их изгоняли армяне. Люди хватали первые попавшиеся на глаза вещи и бежали на территорию Азербайджанской ССР. Я встречался с ними, до сих пор помню их вопросы, так и оставшиеся безответными: «Почему Москва и Баку не защитили нас от армянского экстремизма?», — вспоминает В.Коновалов.

«Беженцев с Армении расселяли в основном в Сумгайыте. Люди были раздетые, без крыши над головой. Плюс к этому ежедневно приходили все новые и новые сообщения о том, что с Армении и Нагорного Карабаха армяне изгоняют азербайджанцев. В конце концов, все это вылилось в сумгайытские события февраля 1988 года», — резюмирует В.Коновалов.

Насильственное изгнание азербайджанцев из Армении стало причиной событий в Сумгайыте, а не мирные митинги в Нагорном Карабахе, как цинично утверждает Пашинян.

Старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР (1980-1992), направленный в Азербайджан на следующий день после начала беспорядков Генпрокуратурой СССР для расследования Сумгайытских событий Владимир Калиниченко в своих многочисленных интервью виновником произошедшего в Сумгайыте считает КГБ СССР.

«На самом деле первые беспорядки начались с Нагорного Карабаха. Националисты Армении подключились к этому движению. Они начали изгонять сотни тысяч азербайджанцев со своих родных земель. Большинство из них горными путями были вынуждены бежать из Армении. До сих пор никто не знает, сколько было потерь среди азербайджанцев во время их бегства из Армении.

Сколько азербайджанцев погибло? Эти самые азербайджанцы жили в селах Армении, то есть были сельскими жителями. Они после изгнания из Армении прибыли в Баку. Без дома, вещей, денег… Большинство из них не могло жить в Баку, они переехали в Сумгаит.

Смотрите, ведь причины всех этих событий начинаются отсюда. Изгнанные из Армении азербайджанцы начали проводить митинги в Сумгаите. Организаторами же этих митингов был КГБ. Плюс к этому события произошедшие в Нагорном Карабахе… Все это еще больше усиливало напряженность», - отмечает он.

Калиниченко также подчеркивает, что был свидетелем того, как азербайджанцы защищали армян.

О том, как азербайджанцы ценой своей жизни спасли от гибели армян говорит множество фактов. И в первую очередь то, что в ходе Сумгайытских событий помимо 26 армян погибли также 6 азербайджанцев. Позднее многие армяне в своих интервью различных СМИ заявлял, что смогли спастись благодаря помощи своих соседей-азербайджанцев.

А как поступали армяне со своим соседями-азербайджанцами в самой Армении? Вот что пишет одна из выживших и свидетель изгнания азербайджанцев из Армении Санубар Сараллы в своей книге «Украденная история. Геноцид».

«Мы пытались сообщить о массовых убийствах азербайджанцев на территории Армении, о случаях насилия и вандализма. Этих фактов неисчислимое множество. Вот один из них, в Хамалинском районе (Спитакский район – ред.) заживо замуровали в трубе малолетних детей. После землетрясения (Спитакское землетрясение 7 декабря 1988 года – ред.) их обнаружили французские спасатели, которые сразу же после этого покинули Армению. И что интересно, Генеральная прокуратура СССР была в курсе этих зверств. На вопрос бывшего жителя учителя Ноемберянского района Шарифа Мансурова о 30 замурованных детях заместитель генерального прокурора СССР В.И.Андреев уточнил: «Не 30, замурованных азербайджанских детей было 23». Как будто цифра меняет суть нечеловеческой жестокости армянского вандализма», - пишет Сараллы.

Но это не мешало Пашиняну в интервью «Эхо Москвы» 25 июля 2018 года цинично вопрошать: «А был хоть один случай в Армении, чтобы против азербайджанца, которых было немало в Армении тоже, были какие-то насильственные действия?».

И сейчас вспоминая Сумгайытские события, Пашиняну грезятся «сотни убитых армян в ответ на мирные демонстрации»…

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Сумгайыт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА