Киберпреступники из Китая обворовывали банкоматы Баку

  15 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1494
Киберпреступники из Китая обворовывали банкоматы Баку

Органы внутренних дел провели очередную операцию по борьбе с киберпреступностью.

Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, сотрудники Наримановского РУП обезвредили группу из 4 человек, обвиняемых в совершении киберпреступлений в банковском секторе нашей страны. Граждане Китайской Народной Республики – 27-летний Zhang Jianquan, 29-летний Zhong Hailing, 33-летний Xu Zhengping и 32-летний Zeng Huihui с использованием специальных инструментов и приспособлений, а также микросхем, аппаратов видеосъемки, карт памяти и других средств проникли в банкоматы Международного банка Азербайджана.

В ходе расследования выяснилось, что прибывшая в нашу страну летом 2013 года преступная группа, по предварительно подготовленному плану, вскрыв банкоматы, предприняла попытку присвоить крупную денежную сумму. Члены группы разместили скрытые видеокамеры в банкоматах Международного банка Азербайджана, расположенных по улице Тебриз в Наримановском районе. Таким путем они считывали PIN коды принадлежащих клиентам карт. На картридер банкомата они вставили специальное устройство «скиммер».

Таким образом, они пытались заполучить данные, которые хранятся на магнитной ленте банковских карт. После того, как были задержаны члены группы, стало известно, что они смогли зарегистрировать банковские карты 3634 клиентов. Но им удалось считать и установить PIN код банковских карт только 21 человека. Задержанные признались, что после полного чтения информации с карт, они намеревались отправиться обратно в Китай и легко присваивать чужие деньги. Значит, они могли бы украсть, как минимум, 24 539 манатов с банковских карт 21 человека. Но в результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции Наримановского района, это преступление удалось предотвратить.

Во время обыска в номере отеля «Ariva», где проживали задержанные, были обнаружены и изъяты вещественные доказательства совершенного ими преступления – видеоустановки, карты памяти, микросхемы, аппараты «скиммер» и др. Следственным путем было определено, что члены группы, вскрывая банкоматы и считывая банковскую информацию большого числа граждан, нанесли урон Международному Банку Азербайджана на сумму 14 196 манатов. По этому факту было возбуждено уголовное дело, продолжают вестись следственные действия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА