В Стамбуле состоялось многолюдное шествие в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида - ФОТО

  27 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4044
В Стамбуле состоялось многолюдное шествие в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида - ФОТО

26 февраля в Стамбуле состоялось многолюдное шествие в связи с 27-й годовщиной одной из самых кровавых трагедий ХХ столетия – Ходжалинского геноцида. Шествие было организовано генеральным консульством Азербайджана в Стамбуле и стамбульским муниципалитетом Багчылар.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в шествии приняли участие прибывшая из Азербайджана делегация, депутаты Великого Национального Собрания Турции, представители общественности и СМИ, сотрудники генерального консульства нашей страны в Стамбуле, муниципалитета Багчылар.

Участники шествия, которые несли государственные флаги Азербайджана и Турции, плакаты с надписями «Ходжалинский геноцид. Не забыли, не позволим забыть», именами погибших во время геноцида людей, прошли от площади Багчылар до Азербайджанского парка дружбы.

Цель шествия заключалась в почтении памяти жертв Ходжалинского геноцида, доведении до мировой общественности правды об этом чудовищном преступлении, совершенном армянами против человечности.

Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым сказал, что 27 лет назад в азербайджанском городе Ходжалы была пережита человеческая драма. Было отмечено, что эта трагедия является преступлением, совершенным не только против азербайджанцев, но и всей тюркской нации, против человечности. Шамиль Айрым напомнил, что во время Ходжалинского геноцида с особой жестокостью были убиты 613 невинных людей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1275 человек были взяты в плен и заложники, подверглись пыткам. Он отметил, что армяне веками совершали на карабахской земле многочисленные кровавые преступления, чему в истории имеются доказательства. Подчеркнув, что Карабах является кровоточащей раной не только Азербайджана, но и всего тюркского мира, руководитель группы дружбы отметил важность наказания тех, кто совершил этот геноцид, привлечения их к ответственности перед судом справедливости.

Выступивший помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что Азербайджан уже 30 лет находится в поисках мира на Южном Кавказе. Он сказал, что 27 лет мы ищем справедливость к Ходжалы. В течение этого времени мы доводим до мира последствия Ходжалинского геноцида, правду о его жертвах. Конечно, у нас есть результаты, которых мы добились в этой сфере. При поддержке Турецкой Республики и турецкого народа мы смогли довести правду об этом геноциде до большей части мира. Можно сказать, что все государства мира, включая Турцию, знают о том, что произошло в Ходжалы. До сегодняшнего дня более 10 стран мира, 22 штата США признали события в Ходжалы как геноцид. Мы продолжаем работу по доведению до более широкой географии причин и последствий Ходжалинского геноцида. Поиск справедливости к Ходжалы является государственной политикой Азербайджана, и мы проводим эту политику уже не только сами, но с помощью Турции и при участии тюркских народов. Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в Форуме руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций в Баку в 2007 году. После этого форума мы, являясь одной нацией, двумя государствами, объединили наши диаспорские структуры и начали проводить единую диаспорскую политику. Сегодня в странах мира турки наряду с азербайджанцами, стремятся к справедливости к Ходжалы. В эти дни в каждом регионе Турции почитается память жертв Ходжалинского геноцида.

Другие выступившие проинформировали участников мероприятия о геноциде, совершенном в Ходжалы. Было отмечено, что люди были убиты за то, что являлись азербайджанцами и мусульманами. Поэтому Ходжалинский геноцид является преступлением, совершенным не только против Азербайджана, но и всего тюркского и мусульманского мира, а также преступлением против человечности.

Затем участники мероприятия возложили цветы к памятнику «Не забывай Ходжалы!», установленному в парке.

В парке посажены 613 деревьев по числу людей, убитых в Ходжалинском геноциде.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Стамбул   шествие   Ходжалы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА