Эрдоган обвинил Евросоюз в неискренности из-за саммита с ЛАГ

  27 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 2671
Эрдоган обвинил Евросоюз в неискренности из-за саммита с ЛАГ

Участие лидеров Евросоюза в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) и Европейского союза в Египте показывает их неискренность, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Первый саммит ЛАГ-ЕС прошел 24-25 февраля в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх. Во встрече приняли участие порядка 20 европейских и большинство арабских лидеров. С инициативой о проведении встречи, которая бы объединила за одним столом глав Европы и арабского мира, в минувшем сентябре выступил глава Евросовета Дональд Туск.

"ЕС выступает против смертной казни, а ее исполнение запрещено в странах – его членах. О какой демократии может идти речь в Европе, если лидеры ЕС по приглашению путчиста (президента Египта Абделя Фаттаха) ас-Сиси участвуют в саммите ЕС-ЛАГ в стране, где на прошлой неделе были казнены девять молодых людей?" - сказал Эрдоган, выступая в городе Гиресун на севере Турции.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Турецкий лидер Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций. В ноябре Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция — египетского посла.
В минувшую среду управление тюрем Египта привело в исполнение смертный приговор в отношении девяти осужденных за причастность к убийству генерального прокурора страны Хишама Бараката в 2015 году.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА