В Мексике заявили о готовности принять переговоры по Венесуэле

  27 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3087
В Мексике заявили о готовности принять переговоры по Венесуэле

Мексика готова стать местом проведения диалога по нормализации ситуации в Венесуэле, заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мексика всегда способна помочь в реализации диалога, чтобы добиться мира в любой стране. Двери на нашей территории открыты, чтобы шел диалог", - сказал Лопес Обрадор на пресс-конференции в Мехико.

Президент Мексики неоднократно заявлял, что для преодоления кризиса в Венесуэле необходим диалог и поиск мирного пути разрешения конфликтной ситуации. При этом позиция Мехико основывается на принципах невмешательства и уважения международного права.

Мексика вместе с Уругваем и Карибским сообществом (КАРИКОМ) стали инициаторами "Механизма Монтевидео", который предусматривает четыре этапа: немедленный запуск диалога по урегулированию ситуации в Венесуэле, переговорный процесс, выработку соглашения и его реализацию.

Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран, в том числе более 20 европейских, заявили о его признании. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВМексике  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА