Около 70% жителей Окинавы проголосовали против новой базы США

  25 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3030
Около 70% жителей Окинавы проголосовали против новой базы США

Около 70% жителей Окинавы выступают против новой американской базы на территории префектуры, свидетельствуют промежуточные итоги подсчета голосов.

По данным властей, в воскресенье свой голос пришли отдать 605 тысяч 394 человека. По состоянию на 21.30 по местному времени (15.30 мск) было подсчитано 5,59% голосов, из которых более 23 тысяч человек (около 70%) высказались "против" строительства новой базы США и лишь 8 тысяч человек выступили "за". Еще 2,8 тысячи человек воздержались от ответа, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В воскресенье на Окинаве прошел референдум, на котором местные жители выразили свое отношение к планам центрального японского правительства построить новый военный аэродром для войск США. Согласно exit poll, против новой американской базы проголосовали более 1/4 участников референдума, что дает основание для губернатора Окинавы Дэни Тамаки донести волю местных жителей правительствам США и Японии.

Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА