Свидетель Ходжалинской трагедии из Чехии: «Армения должна вернуть оккупированные территории» - ЭКСКЛЮЗИВ

  26 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6730
Свидетель Ходжалинской трагедии из Чехии: «Армения должна вернуть оккупированные территории» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Я попал в Азербайджан 18-летним фотографом. Решил осветить конфликт в Нагорном Карабахе с азербайджанской стороны, так как подавляющее большинство западных журналистов освещало его с армянской стороны, и мне было интересно, как он выглядит с другой стороны. Я хотел стать профессиональным фотожурналистом, и это была моя вторая поездка в зону боевых действий».

Об этом Vzglyad.az сказал чешский фотограф Михаил Новотны, свидетель Ходжалинской трагедии.

По его словам, он путешествовал из Праги в Баку на поезде. «Впервые в жизни я испытал удивительное кавказское гостеприимство за всю поездку, которая началась в поезде Москва - Баку. Азербайджанские пассажиры заботились обо мне все время, а потом пригласили меня на несколько дней в свой дом в Баку», - сказал он.


Фотограф отметил, что ездил на автобусе в Агдам и провел там несколько дней. «Я был в Агдаме во время бойни в Ходжалы. Добровольцы начали доставлять тела погибших в Агдамскую мечеть, а раненых - в больницы. Среди выживших были раненые дети и старики. Ситуация в городе была очень эмоциональной. К сожалению, я не был опытным фотографом, этот момент был только началом моей карьеры, поэтому сделанные в это время мной фотографии не очень хороши. В ходе моей беседы с выжившими в этой бойне, она упоминали участие в этой резне военнослужащих 366-го батальона», - вспоминает он.


«Через несколько дней Агдам подвергся артиллерийскому огню, многие люди стали покидать город среди ночи. Я вскочил на грузовик, заполненный выжившими из Ходжалы, и мы уехали из города. Летом 2015 года мне снова довелось оказаться в Азербайджане - теперь в качестве опытного фотожурналиста, который был награжден конкурсами «World Press Photo» и «Best of photojournalism» и регулярно работает в крупных международных СМИ, компаниях, организациях и государственных учреждениях. Я был очарован страной, где сунниты и шииты, христиане, молокане и евреи живут в мире друг с другом. Это должно быть отличным примером для всего мира», - заявил Новотны.


Касаясь его видения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, он отметил, что в любом случае уверен, что Армения должна вернуть оккупированные территории, но, к сожалению, не верит, что это произойдет в ближайшем будущем.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ходжалы   агрессия   Ходжалинский-геноцид   Азербайджан   Армения   #justiceforkhocaly   #khocaly   #Agressor   #Armenia   Агдам   нагорно-карабахскогоконфликт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА