Дамоклов меч над Арменией опускается: Бойкот на Мецаморской АЭС

  25 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5559
Дамоклов меч над Арменией опускается: Бойкот на Мецаморской АЭС

На территории Армении с 70-х годов функционирует Мецаморская АЭС. АЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность — 407,5 МВт. Среднегодовое производство электроэнергии, в зависимости от продолжительности ремонтных кампаний, на ААЭС колеблется в пределах 2,3-2,5 миллиарда кВт.ч.

Несмотря на вышесказанное, Мецаморская АЭС как дамоклов меч продолжает висеть над Арменией, и в широком смысле над более обширной территорией.

Дело в том, что уже много лет существует угроза аварии в энергоблоке АЭС, что может обернуться катастрофой как для самой Армении, так и для других соседних с ней стран.

А на прошлой неделе председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян выступил с заявлением, из которого следует, что ситуация, связанная с АЭС, уже начинает вызывать тревогу.

Как сказал Саркисян, 67 сотрудников Мецаморской АЭС заявили о своем намерении уволиться по причине низкой оплачиваемости своего труда. Председатель Демпартии на фоне происходящего выступил также с обращением к правительству: "Призываю власти серьезно заняться этим вопросом, учитывая стратегическое значение Мецаморской АЭС для Армении". Саркисян добавил, что затягивание решения этого вопроса может привести к чрезвычайным ситуациям.

Из того, что сказал А.Саркисян, понятно, что политик имеет в виду сразу два очень важных момента. Начнем со второго пункта. Глава Демпартии указал на то, что затягивание решения возникшей проблемы может привести к чрезвычайным ситуациям. Таким образом, в Армении прекрасно понимают, какую опасность таит в себе Мецаморская АЭС, и прежде всего для самой Армении. Перед армянскими эксплуататорами АЭС лежит пример Чернобыльской АЭС, которая также очень продолжительное время вела себя "тихо". Но однажды на украинской АЭС неожиданно произошла авария, негативные последствия которой чувствуются по настоящее время.

Если в ближайшее время в Армении не придут к выводу об окончательном решении вопроса об АЭС, то нетрудно предвидеть к какому катастрофическому финалу может привести эксплуатация старой и изжившей себя АЭС, построенной еще в советское время.

Да что там Мецаморская или Чернобыльская АЭС, если совсем недавно, в 2011 году крупнейшая авария произошла на японской АЭС Фукусима-1. Для справедливости надо отметить, что Мецаморская АЭС "моложе" Фукусимы-1 на 6 лет. Если Мецамор вступил в строй в 1977 году, то Фукусима-1 функционировала с 1971 года. Но, согласимся, куда богатая и технологически развитая Япония и куда бедная Армения. Японцы инвестировали в модернизацию Фукусимы-1, осуществляли действенные меры для того, чтобы на Фукусиме никогда не произошло аварии. Все эти меры, однако, не предотвратили катастрофы, случившейся 11 марта 2011 года.

А что же было сделано армянской стороной для того, чтобы предотвратить возможную аварию на АЭС в перспективе. Ровным счетом ничего. Да что же может сделать бедная страна для модернизации АЭС, ее усовершенствования с целью предотвратить гипотетическую аварию в перспективе? Тоже ровным счетом ничего.

Это та часть высказывания А.Саркисяна, которая может угрожать Армении и ее соседям в случае аварии на Мецаморской АЭС. Что же касается пункта, имеющего отношение исключительно к самой Армении, то это намерение 67 человек добровольно подписать заявление об увольнении по причине низкой заработной платы. А это уже другие реалии Армении.

Следя за событиями в Армении, особенно после прихода к власти Никола Пашиняна, у человека может сложиться впечатление, что люди и обстоятельства сошлись в каком-то заговоре против премьера, который откровенно несет какой-то бред об "экономической революции", о каком-то резком изменении социально-экономического курса Армении, о том, что, якобы, скоро начнет проводить политику, которая приведет к резкому подъему уровня жизни населения Армении и т.д. Разве не смешно, что буквально через считанные дни после опуса Никола Пашиняна о том, что "мы начинаем великую, грандиозную экономическую революцию", аж 67 человек по причине низкой зарплаты, нищенского существования, опасных условий деятельности готовятся подписать заявление об уходе с работы в одной из самых стратегических объектов Армении - Мецаморской АЭС?

Да, смешно. Но одновременно и плачевно. Смешно тем, кто следит за деятельностью Никола Пашиняна в должности премьер-министра, который всего лишь имитирует работу, ведет себя так, как если бы был занят решением серьезных и важных проблем армянского народа. А плачевно для подавляющего большинства самих армян, которые всю свою сознательную жизнь практически вынуждены вести борьбу за выживание в бедной, голодной, темной Армении, где так мало радости. Какой бы жестокой не прозвучала последняя фраза, но мы ее вынуждены озвучить: действительно был прав мудрец, изрекший каждый народ достоин того правителя, которого сам же и выбрал…

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения   катастрофа   Мецамор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА