В Бурсе почтили память жертв Ходжалинского геноцида

  23 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3335
В Бурсе почтили память жертв Ходжалинского геноцида

В университете Улудаг в турецком городе Бурса отметили 27-ю годовщину Ходжалинского геноцида.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, мероприятие под названием "Не забыли и не забудем" было организовано по инициативе Генконсульства Азербайджана в Стамбуле и Общества азербайджанской культуры и искусства университета Улудаг.

Церемония почтения памяти началась с показа фильма о Ходжалинском геноциде.

В своем выступлении проректор университета Улудаг, профессор, доктор Мехмет Юджел назвал случившееся в Ходжалы преступлением против человечности и призвал весь мир не закрывать глаза на это зверство. Он отметил, что тюрки пролили немало крови, отстаивая право жить на своих родных землях, а армяне, как это видно и из истории, всегда чинили зверства над тюрками. По словам М.Юджела, Ходжалинская трагедия - это не рядовое событие, а самое большое совершенное доселе армянами гнусное преступление, и учинившие геноцид однажды ответят перед законом. Профессор также призвал азербайджанскую и турецкую молодежь объединиться и донести до мира реалии событий, случившихся в Ходжалы.

Консул Генкосульства Азербайджана в Стамбуле Хайям Дашдемиров рассказал о славном и тяжелом пути, пройденном независимым и укрепляющимся с каждым днем Азербайджаном. Он подчеркнул, что замешанные в Ходжалинской резне не смогут избежать исторического правосудия.

Азербайджанская студентка университета Улудаг Солмаз Исмайлова привела участникам мероприятия исторические факты совершенного армянами в Ходжалы.

Затем была открыта фотовыставка, передающая ужас совершенного в Ходжалы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бурс   Ходжалы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА